Декларацию о Голодоморе 1932-33 годов подписали 38 стран ООН — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Расспросили про Голодомор, моряков и Боинг: Двух журналисток из РФ не пустили в Украину

38 государств-членов ООН стали авторами Декларации к 85 годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине. Об этом сообщил представитель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

Документ прямо осуждает политику сталинского режима, насильственную коллективизацию и конфискацию продовольствия, что привело к гибели значительной части украинцев.

Читай также: Штат Род-Айленд признал Голодомор геноцидом украинцев

“Отмечается также необходимость раскрытия архивов для установления исторической правды и повышения осведомленности с причинами и последствиями трагедии“, — добавил Николенко.

Инициатором создания Декларации была Украина, но, сравнительно с предыдущими подобными документами, значительно возросло количество и география государств-авторов.

Читай также: Штат Алабама признал Голодомор геноцидом украинцев

Среди новых подписантов — Чили, которая первой среди стран Латинской Америки присоединилась к украинской инициативе, отметил Николенко. 

Кроме того, присоединились к осуждению искусственного голода Болгария, Словения и Черногория, Швейцария, Португалия и Нидерланды. 

Читай также: Канадский министр рассказал о свече памяти жертв Голодомора

В перечне есть как страны Европы и Северной Америки, так и страны Ближнего Востока и Южной Америки. Декларация будет распространена в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, 24 ноября в Киев прошло шествие памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов “Свеча памяти“.

a_zaharova