Давно на крючке КГБ? Шпионский скандал с Трампом

Зa Дoнaльдoм Трaмпoм слeдилa eщe Чexoслoвaцкaя разведка в 80-х годах прошлого века.

Такую информацию подтверждают архивные документы и   показания бывших сотрудников Службы государственной безопасности Чехословакии (StB), пишет британская газета   The Guardian и   чешский журнал   Respekt.

Кто и зачем следил за Трампом?

Шпионская операция

В 1977 году Дональд Трамп женился на   Иване Зельничковой, уроженке чешского города Злин. Первые документы о   семье Трампа в   StB датированы 1979 годом. Тесть Трампа как конспиративный осведомитель регулярно сообщал разведке о   визитах дочери в   Чехословакию, а   также о   карьере зятя в   Нью-Йорке. Он   работал на   Службу госбезопасности до   падения коммунистического режима.

Бывший сотрудник Службы госбезопасности Властимил Данек подтвердил, что разведка интересовалась Трампом. “Он   был бизнесменом, у   него было много контактов, в   том числе в   политических кругах США”,   — сказал бывший разведчик.

Он   сообщил журналистам, что интерес к   Трампу проявляли и   в   штаб-квартире спецслужбы в   Праге.

Чехословацкая разведка активизировала свою работу в   отношении Трампа в   конце 1980-х годов, чтобы получить сведения о   высших эшелонах власти США. Это произошло после того, как в   1987 году Трамп посетил СССР, а   вскоре объявил о   планах баллотироваться в   президенты   США. Тогда Трамп так и   не   выдвинул свою кандидатуру на   выборах.

«Трамп был для нас чрезвычайно интересен. Он был бизнесменом, у него было много связей, в том числе и среди политиков. Мы сфокусировались на нем, мы знали, что у него большое влияние. У нас была информация, что он хотел бы в будущем стать президентом», — цитирует Данека Guardian.

Что узнали от Трампа

В   октябре 1988 года, незадолго до   выборов в   США, в   Чехословакию приехала Ивана Трамп, которая рассказала отцу, что следующим президентом станет Джордж Буш-старший. Тесть Трампа передал эти сведения тайной полиции. В   январе 1989 года лейтенант StB Питер Сури составил отчет о   том, что Ивана Трамп узнала о   предстоящей победе Буша, поскольку вошла в   высокие политические круги.

Сури предложил продолжать поддерживать связь с   ее   отцом для получения новой информации о   политике и   экономике США, а   также об   американских разведывательных службах. Питер Сури подтвердил журналистам подлинность отчета, но   отметил, что лично не   занимался Трампом   — это была работа его коллег.

Причем здесь КГБ?

Делилась   ли Чехословакия полученными данными с   КГБ СССР, неизвестно. Властимил Данек отказался это подтвердить или опровергнуть и   не   стал раскрывать другие подробности, поскольку “не   хочет никаких проблем”. При этом неназванные офицеры StB предположили, что и   Москва, и   Прага стремились использовать родственников Трампа в   интересах разведки. Насколько масштабной была операция КГБ, неясно.

Также не ясно, когда именно КГБ открыл досье на Трампа.

Архивы чехословацкой StB были рассекречены в 1990-х годах, но значительная часть документов была уничтожена к моменту падения коммунистического режима.

Но существуют секретные указания тогдашнего главы КГБ Владимира Крючкова, в которых тот отчитывает своих подчиненных за то, что они недостаточно активно находят потенциально полезных агентов в США.

Крючков направил послание главам резидентур КГБ за рубежом, в котором он прояснил, какие именно личные черты характера потенциального агента могут быть полезны для его вербовки.

Среди прочего, в этом тексте упоминаются коррупция, самовлюбленность, нарциссизм, супружеские измены и плохие навыки аналитического мышления.

Текст был обнародован перебежчиком Олегом Гордиевским. Согласно этим указаниям, КГБ должно было особенно внимательно относиться к людям, успешно занимающимися бизнесом и развивающими политические амбиции, пишет Guardian.

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент