Cпасение теплохода «Стар»

Утрoм 6 июля камбоджийский теплоход «Стар» с российским экипажем на борту, подал сигнал бедствия. Судно находилось в Японском море всего в 90 милях от Владивостока, когда на теплоходе лопнула труба кингстона. В итоге машинное отделение наполнилось водой. Первым на помощь тонущему судну подоспел теплоход «Василий Головнин». Именно он произвел эвакуацию всех 16 человек экипажа. Местные власти немедля направили к месту бедствия спасательный буксир «Лазурит».

В данное время проводится откачка воды насосами специальной командой буксира. Они же проводят работы по перегрузке генеральных грузов, которых выполнял транспортировку теплоход «Стар». Пока точно не известно, сколько времени займет откачка воды в машинном отсеке судна. После завершения этого процесса аварийный теплоход доставят в ближайший порт.

Можно сказать, что слаженные и четкие действия спасательных команд и капитана теплохода «Василий Головнин» помогли избежать человеческих жертв и сберечь транспортировочный груз теплохода «Стар».