Что известно о задержанном в Беларуси журналисте из Украины — Новости bigmir)net

Утрoм 17 oктября в Беларуси правоохранители задержали корреспондента Украинского радио Павла Шаройко. Первым об этом сообщил ген директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания на своей странице в Facebook. 

Посольство и МИД Беларуси пока уклоняется от официальных ответов на запросы.

Читай также: Беларусь предложила своих миротворцев для Донбасса

На данный момент известно, что Шаройко является бывшим военным журналистом. В последние годы своей карьеры работал начальником пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины.

Журналиста арестовали еще 25 октября, однако он не выходил на связь около трех недель.

По информации Зураба Аласания, Павлу Шаройко выдвинули обвинение в шпионаже. Он также отметил, что последние три репортажа Шаройко были о контактной группе, пропавшем Павле Грибе и военных учениях на территории Беларуси.

Жена журналиста изначально не предоставляла информации, поскольку, как оказалось, подписала соглашение о неразглашении, на которое ее уговорил предоставленный Шаройко госадвокат.

Читай также: Беларусь и Сербия проголосовали против резолюции ООН по Крыму

По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, задержанного Шаройко уже посетил украинский консул. По его словам, задержание проводило КГБ Беларуси. В его квартире был проведен обыск.

В МИД Украины подтвердили задержание Шаройко, но обстоятельства случившегося не комментировали.

Белорусский журналист и главный редактор сайта Хартия-97 Наталья Радина заявила изданию Гордон, что на сегодня украинским политикам, журналистам и общественным деятелям опасно появляться на территории Беларуси.

Напомним, 17 ноября министр культуры Вячеслав Кириленко назвал лицемерными заявления лидера Беларуси о дружбе, комментируя задержания Широйко и Гриба.

kovec88