Черногория стала на шаг ближе ко вступлению в ЕС

 

Прeмьeр-министр Чeрнoгoрии Душкo Маркович заявил, что Еврокомиссия одобрила открытие последней главы в переговорах о членстве страны в ЕС. Об этом сообщает балканская служба Радио Свобода.

 

Речь идет о главе 8 «Конкуренция». Всего глав 35.

 

По словам Марковича, это означает завершение первой фазы процесса интеграции Черногории в ЕС.

 

«Мы счастливы были получить новости о том, что компетентный орган Еврокомиссии дал зеленый свет открытию последней, 8-й главы «Конкуренция» в переговорах с ЕС. Мы ожидаем официального подтверждения этой новости завтра. Это прекрасный день для Черногории, которая, таким образом, станет первой страной-кандидатом, открывшей все переговорные главы», — отметил премьер.

 

Особенно хорошей новостью, по словам Марковича, является то, что это решение принято во время хорватского председательства в Совете ЕС. Это «является результатом самоотверженных усилий соседней Хорватии о том, чтобы политика расширения оставалась среди приоритетов в повестке дня ЕС».

 

Страну поздравил также евродепутат Тонино Пицула, экс-министр иностранных дел Хорватии, который является докладчиком по Черногории в Европарламенте.

 

«Как докладчик по Черногории, я рад поздравить наших соседей с открытием последней главы в переговорах о вступлении в ЕС, «Конкуренция». Они близки к полному членству в ЕС, которое будет зависеть от выполнения всех установленных критериев», — написал он.

 

Открытие переговоров по вступлению Черногории в Евросоюз главы государств и правительств ЕС подтвердили на саммите в Брюсселе 29 июня 2012 года.

 

На сегодняшний день Черногория является наиболее вероятным кандидатом на вступление в Европейский Союз в ближайшее время.

 

Ранее еврокомиссар Иоханнес Хан назвал один из ключевых индикаторов, определяющих готовность страны-кандидата ко вступлению в ЕС.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент