Чей Крым?: в Житомире С14 разрисовали кофейню — Новости bigmir)net

В Житoмирe прeдстaвитeли нaциoнaлистoв из С14 разрисовали фасад кофейни Sharikava.

Причиной таких действий, житомирская ячейка организации указала то, что владельцы заведения якобы не стали давать объяснений по поводу карты Украины без Крыма на их сайте. 

Читай также: В супермаркете Киева мужчина назвал украиноязычного покупателя “фашистом“ и угрожал

“С14 Житомир вместе с Правая Молодежь напомнили Sharikava — Чей Крым?! Учитывая последние события, когда владельцы данного заведения отморозились от объяснений по поводу карты Украины без Крыма на их сайте. Крым — это Украина!“, — отмечается в сообщении.

Как сообщает издание Житомир Life, накануне сеть житомирских и винницких кафе Sharikava оказалась в центре скандала из-за публикации на своем официальном сайте карты Украины без Крыма.

Читай также: "РФ имеет все права на Севастополь, а Майдан спланирован США" — основатель Pink Floyd

“Интересно услышать от Sharikava относительно карты Украины без Крыма на их сайте, который быстро пропал при проявлении большого недовольства людей. Вот еще одно доказательство того, что руководство попыталось отмазаться банальным ответом типа наши ресурсы исключительно на украинском,а это не наш сайт, хотя он был на украинском языке“, — отметил в Facebook житомирский военнослужащий Андрей Шкипер.

Впоследствии журналистам ответили, что команда сети не причастна к инциденту, и что он стал результатом ошибки, поскольку над проверкой контента работает много людей. В дальнейшем выяснилось, что владелец Sharikava посещал аннексированный Крым. 

В то же время, на странице Sharikava в Facebook появилось стихотворение с критикой деятельности и позиции националистов из С14.

Напомним, 17 августа правоохранители заметили двух человек, которые аэрозольной краской наносили надписи на фасад дома, расположенном в Галицком районе Львова. Увидев правоохранителей мужчины побежали. При задержании полицейский получил удар ножом.

Позднее выяснилось, что граффитчики были членами С14, которые рисовали трафареты в поддержку херсонской активистки Катерины Гандзюк, пострадавшей от нападения.

20 августа суд избрал меру пресечения активисту С14 в виде содержания под стражей. Пострадавшего полицейского глава Нацполиции Сергей Князев наградил огнестрельным оружием и служебным жильем.

kovec88