Частный Киев-Пассажирский: Столичный вокзал сдадут в аренду — Новости bigmir)net

В Укрaинe стaртoвaл проект передачи семи железнодорожных вокзалов в частные руки. Мининфраструктуры планирует сдать в аренду столичный вокзал “Киев-Пассажирский“, железнодорожные вокзалы Днепра, Харькова, Николаева, Чопа, Винницы и Хмельницкого. Об этом рассказал глава министерства Владислав Криклий. Презентацию показала на трансляции в Facebook неправительственная компания Reform Support Team at Ministry of Infrastructure of Ukraine.

Читай также: Зеленский обещает построить новый аэропорт в Виннице

Согласно сообщению, ряд железнодорожных вокзалов Украины нуждаются в реконструкции и модернизации, в создании новых объектов и улучшении качества предоставляемых услуг. Всё это и является главной целью данного проекта.

По словам главы Мининфраструктуры, в прошлом году Украина потратила только на содержание одного киевского железнодорожного вокзала 117 млн гривен. Хотя подобное предприятие должно приносить государству прибыль, как это происходит с торговыми центрами, считает Владислав Криклий.

Ожидается, что проект о передачи вокзалов в частные руки привлечёт 3,8 млн гривен инвестиций.

Стоит отметить, что железнодорожный вокзал “Киев-Пассажирский“ хотели передать в концессию ещё в начале 2019 года. Тогда такую возможность высказывал экс-министр Омелян.

Читай также: Укрзализныця отказалась сотрудничать с Deutsche Bahn

Стоит отменить, что смысл слова концессия определён законом, принятым в октябре 2019 года. Согласно документу, концессией называют государственно-частное партнёрство. Его смысл заключается в предоставлении частным лицам прав на управление объектом, строительстве на нём новых зданий, проведение ремонтных работ и переоснащение, а также предоставление услуг гражданам.

Ранее сообщалось, что на Полтавщине скорый поезд протаранил легковой автомобиль. Водитель скончался. 

IvanKuzenko