Быть спортсменом и сдавать комплекс ГТО — престижно

Мaтeриaлы пo тeмe

Дэвид Бэкxeм стaнeт лицoм кaмпaнии против Эболы

15 и 16 ноября в Москве пройдет серия Российских турниров по спортивным танцам Кубок «Вдохновение – 2014»

Главного тренера сборной России по футболу вызвали «на ковер»

Президент России Владимир Путин принял решение о назначении министра спорта Виталия Мутко вице-премьером России.

При этом господин Мутко будет курировать в правительстве не только вопросы спорта, но также молодежную политику и туризм. Не исключено, что в ближайшую неделю произойдет, как полагают наши источники в Гос Думе, произойдет отставка вице — премьера Аркадия Дворковича, который, возможно, возглавит РЖД.  Господин Мутко будет освобожден от обязанностей министра спорта, а на его место указом президента РФ, как сообщил сам Путин, будет назначен новый министр спорта РФ, им станет Павел Колобков, который до этого в течение шести лет был заместителем министра спорта РФ, он является чемпионом мира и олимпийским чемпионом по фехтованию.

Кстати, о том, что в сфере управления спортом произойдут перемены, стали говорить на шестом Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава», который на прошлой неделе прошел во Владимирской области, на горнолыжном курорте Доброград.

Завершающим мероприятием форума стал круглый стол на тему: «Противодействие глобальным угрозам. Создание среды, свободной от дискриминации и насилия». Зарубежные эксперты рассказали о проявлении дискриминации в их странах, а так же опыте и мерах по борьбе с ней.

Участники форума пришли к мнению, что сегодня быть спортсменом — это не просто модно, а престижно и полезно для их собственного развития. Не случайно многие спортсмены делают головокружительную карьеру не только в спорте, но и в политике, среди них Елена Исинбаева Светлана Журова, Светлана Хоркина, которые стали гостями мероприятия.

Всего за четыре дня форума в рамках деловой программы было проведено большое количество круглых столов, презентаций и мастер классов. И конечно, главным событием стало выступление на основном пленарном заседании форума президента России Владимира Путина, который прилетел в город Ковров, где оно проходило, на личном вертолете. Чем удивил участников, которые уже смирились с тем, что президент к ним не доедет. Они к тому времени выслушали приветствие президента России из уст его советника Игоря Левитина.

Особое внимание на всех мероприятиях форума было уделено «честному спорту».

- Мы знаем о своих проблемах в спорте связанных с допингом и видим пути их решения. Однако нарушения конкретных спортсменов не должны закрывать двери в большой спорт для целой страны. Сейчас мы активно привлекаем зарубежных специалистов для работы в данном направлении. В ближайшее время будет введена уголовная ответственность за допинг в спорте. И мы надеемся, что такие кардинальные меры заставят сильно задуматься стоит ли употреблять запрещенные препараты. Однако мы с настороженностью относимся к тому что спортсмены из других стран все чаще прибегают к терапевтическим лекарственным средствам получая разрешение на их использование у уполномоченной организации. Использование лекарств нашими спортсменами реже в 10 раз. Стоит задуматься должны ли спортсмены со столь большими проблемами со здоровьем отстаивать честь страны на международных спортивных соревнованиях. И хотя спорт и политика неразлучно идут рука об руку мы надеемся, что это не даст повода для предвзятого судейства, — сказал во вступительном слове Аркадий Дворкович.

Владимир Путин во время своего выступления говорил о ситуации связанной с отстранением нашей параолимпийской команды от игр в Рио, о допинге и о спорте как национальном приоритетном направлении.

Кроме деловой программы гостей форума активно приобщали к спорту, а все желающие могли попробовать свои силы в сдаче комплекса ГТО (готов к труду и обороне). Те же кто успешно проходил все испытания получали знак отличия и сертификат сдачи комплекса ГТО.

По словам Виталия Леонтьевича Мутко помимо борьбы с допингом мы будем активно продвигать комплекс ГТО. Уже сейчас в некоторых престижных ВУЗах (например МГИМО) обладателям золотого знака отличия комплекса ГТО полагаются дополнительные балы при поступлении. Для продвижения этой идеи Министерство спорта распорядилось назначить послов, среди которых именитые политики, спортсмены и просто медийные люди, задача которых продвигать здоровый образ жизни и занятия спортом. Активное распространение получили и национальные виды спорта, среди которых бокс и самбо.

 Конечно, некоторые из мероприятий форума показались его участникам и аккредитованным журналистам излишне формализованными, а то и просто формальными. Чтобы обсуждать ряд вопросов, включенных в повестку дня, вполне можно было ограничиться проведением видеомостов и видеоконференций. Тогда и средств на проезд и проживание спортивных чиновников из регионов России, можно было сэкономить, и направить их на решение проблем, которые как раз таки поднимались во время работы форума. Хочется верить, что к моменту проведения седьмого форума эти скользкие моменты в организации мероприятия будут устранены

Максим Сидоров,

Андрей Князев.

Фото Георгия Настенко.