Британская разведка помогает сирийским оппозиционерам

В гaзeтe «The Sunday Times» прeдстaвитeль сирийской оппозиции, в интервью рассказал много чего интересного, в том числе и то, что британские войска и разведка снабжает всей нужной информацией сирийских повстанцев в Алеппо.

Информацию, полученную британскими разведчиками, находящимися на Кипре передают в Турцию и США. Турция в свою очередь оповещает этой информацией повстанцев Сирии. Если верить тому что говорит представитель повстанцев, власти Британии оповещены и знают о том, что данные разведки получает сирийская оппозиции.

Благодаря британской разведке, был совершён недавний теракт оппозиции на колонну Башара Асада в Алеппо, недалеко от Саракиба. Повстанцы Сирии получили очень ценные для них изображения с американских спутников. Эти изображения Турция получает от ЦРУ. Накануне также появилась информация, будто вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа переехал в Иорданию, но позже информацию опровергли чиновники.

Повстанцы сражаются с войсками правительства за Алеппо — финансовую столицу, и длится это уже около месяца.

Противостояние властей и повстанцев в Сирии длится с весны 2011 года. За это время, по данным правозащитников, в стране погибли более 20 тысяч человек.