Брат пойдет на брата: УПЦ МП не признает новую украинскую церковь — Новости bigmir)net

Упрaвляющий дeлaми УПЦ МП митрополит Антоний заявил, что украинская православная церковь Московского патриархата не признает новую украинскую православную церковь.

Об этом он сказал в интервью греческому агентству церковных новостей Ромфея, передает Левый берег.

“Сегодняшние раскольники станут автокефальной церковью, а нашу каноническую церковь попытаются сделать чужой для нашей страны. Наша церковь не признает этого действия и не будет сослужить с новой церковью“, — заявил священнослужитель.

Читай также: США поддерживают автокефалию Украины – посол

Антоний уверен, что УПЦ МП сохранит за собой большинство приходов и верующих.

“Некоторые уйдут, но не многие, уйдут главным образом проблемные. В семьях украинцев начнутся опять споры, будут опять захватывать наши храмы, брат пойдет на брата, будут конфликты“, — прогнозирует он.

Напомним, 12 сентября представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), местоблюститель Западноевропейского экзархата, сообщил о начале создания “местной независимой церкви“ в Украине. 

Ранее, 8 сентября, в Синоде Русской православной церкви заявили, что в Московском патриархате готовят ответные действия на назначение в Киев двух представителей патриарха Варфоломея. 

kovec88