Борьба со стрессом: Супрун рассказала, как спать и что есть — Новости bigmir)net

Глaвa Министeрствa здрaвooxрaнeния Ульяна Супрун рассказала о стрессе и о том, как с ним бороться. Чиновница заявила, что противостоять стрессу бывает сложно, но ничего невозможного в этом нет. Проблеме преодоления стресса и нервного напряжения Супрун посвятила свой новый пост в Facebook.

“Полезная информация накануне выходных, когда все в спешке завершают срочные задачи на работе и планируют долгожданный отдых. Возможно, вы сейчас испытываете стресс. Это ответ организма на внезапные изменения вокруг, когда он решает,  что что-то угрожает безопасности или комфорту. Стресс бывает разный, соответственно и отличается его влияние на нас “, — написала Супрун.

Читай также: Супрун развеяла миф о безопасности электронных сигарет

Глава Минздрава добавила, что от продолжительности стресса зависят и изменения, которые испытывает организм. Во время острого стресса, например, когда на опасной близости проносится авто, ускоряется сердцебиение, расширяются зрачки и повышается уровень глюкозы в крови. Это помогает быстро реагировать на опасность и успеть защититься. Но когда такой стресс становится надолго спутником нашей жизни — это уже очень опасно.

При переизбытке гормона стресса — кортизола, по словам Супрун, происходят физиологические изменения, которые повышают риски появления хронических болезней. “Мы плохо спим, устаем, начинаем есть малопитательную пищу, или же наоборот переедаем. Кроме того, стресс может сопровождаться и употреблением чрезмерного количества алкоголя и курением“, — рассказала Супрун.

Супрун дала несколько советов, как противодействовать стрессу. В частности нужно пытаться ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Чтобы улучшить качество сна, нужно отказаться от пользования электронными устройствами, избегать переедания, не употреблять кофеин и алкоголь перед сном.

Также чиновница советует найти поддержку среди близких и родных, которые могут помочь разговором или справиться с бытовыми задачами.

Кроме того, нужно быть физически активным. От занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и эндоканнабионоиды — соединения, которые дарят счастье, удовольствие и эйфорию. То есть улучшают настроение.

И самое главное — важно питаться правильно. Не надо пропускать приемы пищи, но не переедать. Ученые советуют обязательно потреблять жирную рыбу, орехи, яйца, нерафинированные злаки и много свежих овощей.

Напомним, ранее Супрун рассказала, как бороться с повышенной тревожностью.

София