Боевики Боко Харам похитили более 110 школьниц в Нигерии

Бoeвики тeррoристичeскoй группировки Боко Харам похитили 111 учениц школы в   нигерийском штате Йобе, сообщает местное издание   PM News   со   ссылкой на   полицию.

Ранее сообщалось об   исчезновении только 46 девочек. Кроме того, полиция отрицала, что они были похищены.

Напомним, в апреле 2014 года боевики Боко Харам похитили 276 нигерийских школьниц в   Чибоке на   северо-востоке Нигерии.

Более 20 из   похищенных девушек были освобождены при   посредничестве Международного комитета Красного Креста. Остальные сбежали из   плена самостоятельно или   были вызволены.

При этом 195 девушек числились пропавшими. В мае 2017 году власти Нигерии сообщили, что 82 похищенные школьницы были освобождены в   обмен на   боевиков Боко Харам.

Действующая в   Нигерии радикальная исламистская группировка «Боко Харам» выступает против западной модели образования и   добивается введения шариата по   всей стране. По данным правозащитных организаций, в   связанных с   боевиками насильственных акциях за   восемь лет погибли около   20 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что   из плена на северо-востоке Нигерии сбежали   более 700 человек, похищенных исламистами Боко Харам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент