Биатлон превратился в «Дом-2»

Мaтeриaлы пo тeмe

Глaвнoгo трeнeрa сбoрнoй Рoссии пo футболу вызвали «на ковер»

Дэвид Бэкхем станет лицом кампании против Эболы

15 и 16 ноября в Москве пройдет серия Российских турниров по спортивным танцам Кубок «Вдохновение – 2014»

Давно чемпионат мира по биатлону не был таким скандальным. Турнир показывают по Первому каналу, рейтинги запредельные, телезрители пищат от восторга. Нет только одного — наших побед. Но на это почему-то никто не обращает внимания.

За несколько дней до старта чемпионата мира Союз биатлонистов России в «Инстаграме» решил поздравить с днем рождения Александра Логинова — своего спортсмена, выстрелившего на чемпионате Европы. Не самый известный парень из наших спортсменов, он только вернулся после двухлетней дисквалификации за допинг. Но теперь чист.

Тут же в комментариях величайший биатлонист Мартен Фуркад, дважды олимпийский чемпион, тогда еще десятикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира, начинает «поздравлять» Логинова: «А еще не забудьте, что его наказывали за допинг, — это его самая большая награда!»

Когда начался чемпионат мира, то Фуркад в эстафете наступил на лыжу Логинову. Потом на церемонии награждения, где россияне стали третьими, а французы — вторыми, наши отказались пожать руку Фуркаду. Русский голос биатлона Дмитрий Губерниев в эфире вопил: «Фуркад — свинья, так ему и передайте!» Остальные поддерживали это мнение. «Я раздавил бы этого Фуркада, как бульдозер!» — кричал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, а теперь легенда — Александр Тихонов.

Потом на Фуркада на пресс-конференции начал наезжать наш лидер Антон Шипулин. Француз огрызался. Затем они долго переписывались в чате, а на следующий день… обнялись публично. Фуркад сказал, что теперь ждет, когда русские пригласят его попить водки (а еще потанцевать с медведями под балалайку, ага).

«Русские болельщики написали мне в «Инстаграме» кучу гадостей, но я даже свиньей согласен быть. Это ведь такая игра. Главное, что мы с Антоном говорим все друг другу в лицо», — заявил Фуркад, пошел и выиграл еще одно «золото» чемпионата мира.

У всех в России тоже счастье: будто эмоциональный сериал посмотрели. Но чего-то все же не хватает… Ах да, побед. Но кому они нужны?

Российский биатлон давно уже превратился в аналог «Дома-2». У него очень хорошая статистика. Если изучить данные TNS, то в категории «Спортивные программы» зимой всех уверенно побеждает биатлон, имеющий в среднем рейтинг 2-3% при доле 8-9% на «Матч ТВ». И это обычный этап Кубка мира! Тот же хоккей, для сравнения, меньше раза в четыре. Остальных вообще не видно. А когда начинается чемпионат мира по биатлону и он переезжает на Первый канал, то телевизионные цифры вообще зашкаливают.

Есть узнаваемый телеведущий — такой же, как Андрей Малахов. Никто не скрывает, что биатлон в России раскрутил Дмитрий Губерниев. Его зычный голос, неуемное чувство пат-риотизма и эпатажное поведение давно сделали из Губерниева телезвезду, которую пародируют в «Большой разнице».

Новости про биатлон идут в связке с такими скандалами, как «Интимное фото Собчак и Виторгана произвело фурор», «Как телепроект «Дом-2» рушит жизни», «Украинский дизайнер изрезал лицо юной москвичке», «Анфиса Резцова сравнила сборную России с борделем»…

Кстати, а что там сказала Резцова? Читаем: «Президент Союза биатлонистов России и его свита должны объяснить российским болельщикам, что происходит. Мне странно смотреть, как наши выступают на чемпионате мира. Спортсмены готовятся в разных группах, как им хочется. Но ведь у нас должна быть единая команда с хорошим внутренним состоянием. А пока же у нас творится бардак, и нам не на что рассчитывать!»

Ну что ж, Анфиса во многом права. В нашем составе есть семь призеров Кубка мира. Больше перед чемпионатом нет ни в одной команде. Три недели на подготовку в идеальных условиях. Три группы с разными тренерами, программами, методиками. Но на выходе у Шипулина снова психологические проблемы. Цветков показывает худший результат за два года. Бабиков слаб, Гараничев не похож на себя… Как их готовят? Почему не выводят на пик формы?

С 2009 года у нас на чемпионатах мира только одно «золото». Пару лет назад Екатерина Юрлова выстрелила в индивидуальной гонке. Но практически полное отсутствие побед не волнует никого. Рейтинг растет, народ бурлит, драки и скандалы, пляшет телеведущий на лобном месте… Настоящий «Дом-2».

Степан Строев.

ТАСС/ С. Красильников