Белорусских оппозиционеров принудительно депортировали в Украину – МВД — Новости bigmir)net

Бeлoрусскиe oппoзициoнeры и члены Координационного совета Иван Кравцов и Антон Родненков были выдворены из Беларуси в Украину принудительно. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Читай также: В Минске рассказали детали задержания Колесниковой

“Это не был добровольный выезд! Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции. Чтобы представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и бегут в уютную Украину“, — написал Геращенко.

Замминистра отметил, что вместе с Кравцовым и Родненковым из Беларуси должны были выдворить и Марию Колесникову, однако этого сделать не удалось.

Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому, что эта смелая женщина осуществила действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь, — сообщил Геращенко.

Читай также: Посол Украины вернулся в Минск

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на свои источники, Колесникова не пересекла границу Украины, поскольку она порвала свой паспорт.

Напомним, ранее сегодня белорусское государственное информагенство БЕЛТА сообщило о том, что лидеры белорусской оппозиции якобы сбежали в Украину.

kobzar85