Беларусь создаст свою вакцину от коронавируса – Лукашенко — Новости bigmir)net

Бeлaрусь нaмeрeнa разработать свою вакцину от COVID. На ее создание может уйти около 5 млн белорусских рублей (около 2 млн долларов). Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с могилевскими медиками, пишет БЕЛТА.

Читай также: Лукашенко приказал трудоустроить “протестунов“

По его словам, в Беларуси будут закупать готовую зарубежную вакцину, наладят производство российской, а также займутся разработкой собственной. Он также предположил, что COVID-19 станет такой же болезнью как грипп.

“Значит, нам нужна будет вакцина. Надо свою разработать, специалисты есть. Надо браться за это и не бояться. Там деньги, я посмотрел, небольшие: где-то порядка пяти миллионов рублей. И мы окупим это, только надо быстро двигаться в этом направлении“, — заявил Лукашенко.

Читай также: Лукашенко пообещал ввести “самую демократическую схему“ управления страной

Следует отметить, что ранее в Германии заявляли о планах потратить на разработку вакцины от коронавируса около 750 млн долларов. Во Всемирном банке говорили о 2 миллиардах долларов, необходимых на разработку трех таких вакцин. Фармацевтический гигант Pfizer заявлял р планах потратить на разработку вакцины около 1 млрд долларов. На данный момент неизвестно, во сколько в итоге обошлось создание вакцин, поскольку такая информация, как правило, считается коммерческой тайной.

Напомним, ранее Лукашенко обозвал МОК “бандой“ из-за запрета посещать Олимпиаду. Международный олимпийский комитет запретил Лукашенко присутствовать на Олимпийских играх и других мероприятиях. Тот в ответ пригрозил судом.

kobzar85