Бароны, пасторы и депутаты: как хоронили убитого во Львове цыгана — Новости bigmir)net

В сeлe Сeрнoe Зaкaрпaтскoй oблaсти 28 июня пoxoрoнили рома Давида Поппа, который погиб в результате нападения на цыганский табор во Львове. Похороны превратились в политический митинг, говорится в репортаже от Hromadske.

Корреспондент отмечает, что в Серном на украинском языке никто не говорит — из полутора тысяч жителей процентов 90 — венгры, а остальные называют себя цыганами. Потому расспросить местных о погибшем оказалось непросто.

Читай также: Убийство в лагере цыган: брат погибшего рассказал подробности погрома

Напомним, 23-летнего Давида забили ножами до смерти несовершеннолетние из организации “Трезвая и злая молодежь“, пропагандирующей праворадикальные и нацистские взгляды. на похороны приехал дядя погибшего Андрей и мать Гайна. Ранее в полицейском участке во Львове они столкнулись с родителями нападавших, и те якобы даже не извинились.

Давид жил с гражданской женой Избоей Рац соседнем селе. Вместе с семьей Рац уехал во Львов собирать мусор и металлолом. Через три дня на них напали. Тело Давида транспортировали из Львова и хоронили за счет родственников.

Андрей не скрывает, что мотивом убийства считает ненависть к ромам: “Говорят, я снова о политике распространяться буду. А какова же политика, когда они парня нашего убили за то, что он цыган? Разве это не политика? … Почему у вас в Кийове говорят, что то из России его убили? Почему в России говорят, что то Правый сектор? То нелюди его убили или кто, я вас спрашиваю?“

“Небольшая избушка Гайны на полторы комнаты покрыта извне венками чуть ли не до крыши. Три дня с Давидом прощаются ли не все ромы Закарпатья. На черных рубашках и платьях сверкают ожерелья уважительных женщин, белые колоратку пасторов, золотые цепи баронов-Биро, шелковые галстуки депутатов“, — пишет автор.

На похороны приехал местный пастор Иштван. Он привез тент, усилитель и гитару. А самый ожидаемый гость — это Миро, то есть Мирослав Горват, депутат Ужгородского горсовета. Без Миро закрытый гроб не выноили во двор.

Читай также: Закарпатские ромы вышли на акцию протеста против погрома лагеря во Львове

“Пасторы будут проводить служения и говорит о Боге, — рассказывает Андрей. — Бароны и депутаты будут говорить о мирском. Все не прочь дать интервью, но это уже после панихиды. А мне опять сказать не дают, говорят, пусть Миро о политике заводит“.

Миро выступил последним, после того, как пасторы отчитали проповедь на цыганском с цитатами из Библии на венгерском. Хорват говорит на трех языках: “Почему? Почему мы, цыгане, должны так страдать и с таким страхом жить в Украине? Мы не собираемся отсюда уходить, это наша страна тоже, и мы любим эту страну! Зачем же вы так? Неужели это будет продолжаться? Неужели мы будем хоронить следующих? Нет, не хочется! Потому что мы мирный народ“.

Читай также: Погром ромов: арестованы все подозреваемые

Затем две лошади повезли катафалк по улицам Серного в сторону кладбища. За катафалком шла черная процессия цыган, они пели грустную песню.

После того, как гроб закопали, пасторы, бароны и депутаты фотографируются возле могилы и разъезжаются домой, по Закарпатской области.

Напомним, после этого нападения глава Нацполиции Сергей Князев поручил взять под защиту таборы цыган.

budulai