Байден оценил саммит по климату: Отличный прогресс

Прeзидeнт СШA Джo Байден заявил о достижении «отличного прогресса», открывая второй день климатического саммита в пятницу, 23 апреля, сообщает ТАСС.

«Мне кажется, на данный момент мы добились отличного прогресса. Я благодарен всем лидерам, которые объявили о новых [взятых на себя] обязательствах, чтобы помочь нам всем противостоять изменению климата, которое является угрозой существованию [жизни на планете]», — сказал Байден.

«Этот саммит — это начало, начало пути, который приведет нас в ноябре в Глазго, на конференцию ООН по климату, где мы собираемся воплотить в жизнь эти обязательства», — добавил американский президент.

Байден отметил призывы президента России Владимира Путина.

«Я весьма воодушевлен вчерашним призывом президента Путина к сотрудничеству мирового сообщества по перспективному устранению углекислого газа. И Соединенные Штаты с нетерпением ждут работы с Россией и другими странами над этими усилиями», — сказал он.

Байден также высказался за начало масштабной и активной работы с целью перехода на чистую энергетику, перестройку соответствующим образом нынешних экономических моделей. «Настал момент для всех нас выстроить более совершенные экономики для наших детей и внуков, чтобы все мы могли процветать — и не только сейчас, но и при последующих поколениях», — убежден глава Белого дома.

«США привержены обеспечению этих капиталовложений, роста своей экономики, а также смычке с рынками по всему миру», — сказал глава Белого дома.

К примеру, уточнил американский лидер, США запускают «новое глобальное партнерство по «климатически умной» инфраструктуре». Это позволит создать дополнительные, хорошо оплачиваемые рабочие места в американской экономике «за счет поддержки разработки новой чистой инфраструктуры» в странах, которые станут партнерами США по проекту, убежден Байден.

Напомним, накануне на саммите выступили ряд мировых лидеров. Все они заявили о необходимости сокращения выбросов в атмосферу вредных выбросов. Байден поставил цель США — полностью прекратить выбросы в США к 2050 году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент