Азовское море: Командующий ВМС заявил, что второго Крыма не будет — Новости bigmir)net

Укрaинскиe вoeннoслужaщиe гoтoвы к силовым действиям в случае дальнейшего обострения ситуации в Азовском море.

Об этом заявил командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко в интервью BBC.

По его словам, ВМС предусматривали различные варианты развития событий в Азовском и Черном морях, самый сложный из них — десантные операции. Воронченко считает, что открытая агрессия на море — это будет крайняя мера и вряд ли РФ на это пойдет.

Читай также: В Азовское море направлены два боевых корабля РФ

“Они не осмелятся этого сделать. Однако каждый день россияне совершают какие-то сюрпризы, новые методы грязных, непрямых действий. На пятом году войны мы уже научены и приспособились к этому. Прогнозируем, что будет дальше. Другого выхода нет, кроме как отстаивать свою независимость“, — заявил Воронченко.

Командующий ВМС отметил, что остановка и досмотр судов со стороны РФ не являются противоправными действиями, однако Украина к таким действиям прибегать не намерена. 

“Если будет какое-то обострение, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла… Даже малыми силами на море мы способны выполнять соответствующий перечень задач“, — подчеркнул он.

Читай также: Вышка в море спровоцировала конфликт с пограничниками РФ

Говоря о возможности прямых столкновений с россиянами, командующий Военно-морскими силами подтвердил, что она есть.

“Но мы идем в соответствии с нормами морского права. Да, нас меньше, потенциал не такой, но свою задачу будем выполнять. Второго Крыма не будет, и ситуация не повторится“, — заверил Игорь Воронченко.

Как сообщалось 12 октября, президент Порошенко ввел в действие решение СНБО по неотложной защите морей.

Оксана