Автомобили с номерами ОРДЛО спокойно ездят по Минску — посол Украины — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Пeскoв: рeчи о воссоединении Беларуси и России не идет

Российская пропаганда пугает Беларусь фейками об Украине, и в то же время по улицам Минска свободно ездят автомобили с номерами из ОРДЛО. Об этом в интервью “Свободные Новости Плюс“ рассказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

“Когда я вижу на улицах Минска машины с номерами так называемых Донецкой и Луганской народных республик, у меня возникает очень простой вопрос: вы контролируете, кто к вам въезжает или нет?“, — посетовал он, обращаясь к белорусам.

Читай также: Лукашенко не добился от Путина пересмотра цен на газ

“Эти номера запрещены, такой регистрации официально нет. Российские, польские, украинские номера, как и белорусские, признаны в мире. Номера квазиреспублик не признаны никем, но машины с такими номерами ездят по Минску“, — добавил Кизим. 

Посол не понимает, как эти авто могли пропустить в Беларусь пограничники. “Может, некоторым руководителям некоторых ведомств лучше заняться контролем в этом плане, чем говорить, что у нас граница с Украиной ненадежна?“ — отметил он. 

Читай также: В Беларуси активистов оштрафовали за поддержку украинских моряков

Кизим подчеркивает, что информация о проблемах с границей в Украины от росСМИ все время опровергается.

“Чего бы я не хотел точно, так это чтобы белорусов пугали Украиной. Вспомним инцидент с оружием. Было сказано, что его через нашу границу возят туда-сюда чуть ли не беспрепятственно“, — напомнил Кизим.

Читай также: Лукашенко объяснил фразу о “бабле и телках“

“Отрадно, что ваш министр внутренних дел Игорь Шуневич доложил президенту Александру Лукашенко, что с белорусскими арсеналами все нормально“, — рассказал дипломат.

“Хотя бы одна подобная информация подтвердилась? Что насчет джипов, которые якобы прорвались в Беларусь с нашей территории?“, — привел он другой пример. 

Читай также: Белорусская церковь рвет отношения с Константинополем из-за Украины

“А сообщение о том, что украинский пограничный легкомоторный самолет на триста метров залетел в белорусское воздушное пространство?“ — спрашивает Кизим.

“Надо бояться не нас, а тех, кто спровоцировал войну в Украине и чья пропаганда, к сожалению, негативно влияет на восприятие белорусами того, что происходит в Украине“, — резюмировал он.

Читай также: Названы страны, которые не поддержали резолюцию по Крыму

Напомним, ранее Кизим рассказал, что у украинцев возникали проблемы при пересечении границы с Беларусью из-за нахождения в списках неделательных лиц для въезда в РФ.

a_zaharova