Автокефалия: Кто будет решать судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр — Новости bigmir)net

Пoслe плaнируeмoгo прoвoзглaшeния автокефалии Украинской Церкви судьба Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые в настоящее время координируются Московским патриархатом, будет зависеть от решения Кабинета министров Украины.

Об этом заявила религиовед, завотделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович в разговоре с журналистами во время Международной научно-практической конференции, которая проходит в Киеве 24-25 сентября, передает Укринформ.

Читай также: УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках

“Мы постараемся, чтобы эти лавры не стали яблоком раздора. И президент сейчас гарантирует, что все будет сделано в соответствии с законом. А закон говорит о том, что эти лавры принадлежат государству и решение о предоставлении этих лавр в пользование принимал Совет министров. Вот Кабинет министров и будет дальше решать судьбу этих всеукраинских памятников“, — сказала специалист.

Она добавила, что президент и правительство не заинтересованы в обострении внутриполитической ситуации и необходимо искать пути, которые позволят достичь взаимопонимания в решении этого вопроса.

В то же время Филипович отметила, что надо начать широкую публичную дискуссию и вынести этот вопрос на общественные слушания в Верховной Раде.

“Я против того, чтобы принимать какие-то кулуарные решения на уровне двух-трех или десяти человек. Это — наше общее наследие, каждого, и я хочу быть вовлеченной в обсуждение права Церкви это присвоить и приватизировать в свою пользу“, — отметила Филиппович.

По ее словам, имущество лавр и церквей УПЦ МП принадлежит Украине.

Читай также: В РПЦ заговорили о “кровопролитии“, в случае предоставления Украине автокефалии

Филипович добавила, что и в одной, и в другой лавре есть монахи с российскими паспортами, не урегулировали вопрос своего пребывания в Украине как иностранцы, и по ним надо принимать соответствующие решения.

В целом же, по ее словам, будет переходный период в решении вопроса судьбы УПЦ МП и ее названия, поскольку она не планирует отказываться от названия УПЦ, и об этом уже заявили первые иерархи этой церкви.

Как сообщалось 20 сентября, в Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября.

oksana news