Атакуют каждые 40 секунд: Климкин рассказал о вмешательстве РФ в выборы — Новости bigmir)net

Кибeрaтaки нa укрaинскиe ведомства в свзяи с выборами происходят каждые 40 секунд. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, передает “Радио Свобода“.

Читай также: Лукашенко поделился мнением о том, кто станет новым президентом Украины

Отвечая на вопрос о вмешательстве РФ в выборы президента в Украине, он подчеркнул, что Россия много пытается сделать для такого влияния, и это касается не только киберпространства и дезинформации.

“Это происходит повсеместно, и это совершенно беспрецедентно, что касается охвата, особенно в сфере кибербезопасности“, подчеркнул Климкин.

Читай также: Глава СБУ заверил, что система Выборы устойчива

“Вот простой пример: каждые 40 секунд мы наблюдаем попытки попасть в наши министерские компьютерные сети, наблюдаем кибернападения на Центральную избирательную комиссию и другие ведомства. Есть вмешательства, которое касается нашей критической инфраструктуры“, — рассказал министр.

“Представьте себе блэкаут в течение 5-7 дней перед выборами. Такая ситуация может полностью изменить результаты голосования“, — добавил он.

Читай также: СБУ усилила работу контрразведки в связи с выборами

В числе действий РФ он также назвал блокирование активов многих украинцев, вмешательство в религиозные вопросы. “Если кому-то хочется сейчас изучить всесторонность гибридного вмешательства — нужно приезжать в Украину“, — говорит Климкин.

При этом министр заверил, что Украина может справиться с атаками страны-агрессора. “Мы ведем диалог с большой частью IT-сообщества и гражданского общества. Нам приходится, в каком-то смысле слова, мобилизовать и заряжать энергией людей. Это касается каждого“, — отметил Климкин. 

Читай также: Медведев не уверен в легитимности выборов в Украине

Он добавил, что государству приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, призывать их обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook.

“Это очень просто: взять любую часть фразы из любого поста в соцсетях, разослать ее помощью тысяч фейковых профайлов в Facebook и сказать, что этот политик — радикал, или этот журналист — радикал. И человек получает запрет на пользование соцсетями на месяц“, — пояснил министр.

Читай также: Медведев заверяет, что РФ “хочет наладить“ отношения с Украиной

Напомним, ранее омбудсмен РФ Татьяна Москалькова пожаловалась в ООН на закрытие Украиной избирательных участков в России.

a_zaharova