Астана через 30 лет и Экспо-2017 «Энергия будущего»

В стoлицe Кaзaxстaнa, гoрoдe Aстaнa, сoстoялoсь oткрытиe международной специализированной выставки — Экспо-2017 «Энергия будущего».

В мероприятии участвуют представители из 115 стран и 22-х международных организаций. Накануне открытия выставку посетили главы государств и правительств, прилетевшие в Астану на саммит ШОС. В числе которых был президент России Владимир Путин.

Высокопоставленным гостям показали Нурайлем, который является павильоном хозяев выставки — Казахстана, а так же Конгресс Холл. Главы государств дали высокую оценку объектам.

За первые часы выставку посетило более 10 тысяч человек. Всего же за время проведения мероприятия ожидается до 5 миллионов гостей.

На сегодняшний день продано более 1 300 000 билетов. Одним из лозунгов выставки стал — «Единый энергетический поток», что говорит о необходимости объединить усилия в борьбе с глобальным потеплением, улучшением экологии и работой над возобновляемыми источниками энергии.

Как отметили первые посетители Экспо – 2017, в павильонах представлено много мультимедийных экспонатов и все меньше объектов которые можно «потрогать». Это говорит о новом тренде, который позволяет представить гостям больше информации и рассказать о целых концепциях в рамках небольших выставочных залов.

Специально для выставки было разработано более 40 туристических маршрутов. По признанию организаторов в первую очередь они рассчитаны на жителей Китая и приграничных стран.

Нью-Йорк Таймс включило Экспо-2017 в Астане в Топ 52 мероприятия, которые стоит посетить в этом году. За выставкой внимательно наблюдают и организаторы Экспо-2020, которое пройдет в Дубае.

Стоит отметить профессиональную организацию и подготовку к международному событию. Специально для мероприятия в Астане было отобрано и подготовленной свыше 6000 волонтеров, 4500 из которых помогают в рамках выставки, а остальные на городских и социальных объектах.

Так же на Экспо присутствует 150 волонтеров из других стран, 48 из которых россияне.

Добровольцам предоставляется бесплатное проживание в университетских общежитиях, мобильная связь, транспорт и 4-х разовое питание.

Под мероприятие были построены крупные объекты социальной инфраструктуры и целые жилые кварталы. Одним из таких объектов стала площадка под Цирк Дю Солей, который за время проведения выставки покажет 71 шоу.

А на площадке нового амфитеатра, вместимостью 12 000 человек, выступят известные американские исполнители Cris Brown и 30 Seconds to Mars.

Председатель национальной компании Экспо-2017 Ахметжан Есимов рассказал о том, что в дальнейшем объекты выставки не будут пустовать: «Два павильона станут международными финансовыми центрами. Так же будет открыт Центр зелёных технологий под эгидой ООН. И мы думаем о создании высокотехнологичного, обучающего центра, который есть в каждой стране, где смогут обучаться дети уже с 4-6 лет. Всего же поступило более 20 предложений на освобождающиеся павильоны».

Марат Омаров, директор департамента контента и организации мероприятий, представил главный объект выставки, уникальное здание Нурайлем — павильон Казахстана. 

«Это самое большое законченное сферическое здание в мире. Его высота представляет 90 метров. Наш павильон имеет 8 этажей, каждый из которых представляет свой тип энергии.

1-й этаж называется национальный, он поделен на две зоны. Первая зона — это знакомство с Казахстаном, здесь гости могут узнать историю, культуру и обычаи нашей страны. Вторая зона называется — созидательной энергии. В ней представлены 28 лучших проектов в области возобновляемой энергетики отечественных учёных.

Далее 2-й этаж это — энергия земли, 3-й — кинетическая энергия, 4-й — энергия биомассы, 5-й — энергия ветра, 6-й — энергия солнца, 7-й энергия космоса, а на 8-м этаже гости смогут увидеть экспозицию Астана-2050, где показано как будет выглядеть наш город в будущем».

Стоит заметить, что все здание имеет огромное число мультимедийных объектов которые позволяют проникнуться этой темой. Выставка продлится до 10 сентября.

Максим Сидоров.

Фото автора.