Артеменко теряет зрение, у Сороки может перестать работать рука — родные моряков — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Кoнфликт нa Азове: В ПАСЕ одобрили доклад Киева

Непредоставление квалифицированной медпомощи украинским морякам с захваченных в Керченском проливе кораблей — это пытки. Так считает отец военнопленного офицера СБУ Василия Сороки Виктор Сорока, передает УНН.

Сейчас отец военнопленного моряка находится в Страсбурге на сессии ПАСЕ, где будут, в том числе, рассматривать агрессию РФ против Украины 25 ноября в Азовском море. Он напомнил, что тяжело ранены во время обстрела “Яны Капу“, “Никополя“ и “Бердянска“ были Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока. 

Читай также: Двое раненых украинских моряков выздоровели – московский омбудсмен

“Ему в руку вошел осколок. По информации, которую мы получили из неофициальных источников, квалифицированной медицинской помощи раненым не было предоставлено. Раны заживали сами собой“, — заявил Сорока. 

По словам Виктора, все трое раненых имеют осколки в своем теле. “Это говорит о том, что РФ сегодня ведет себя не гуманно и не по-человечески. Мы расцениваем это как пытки“, — подчеркнул он.

Читай также: Адвокаты украинских моряков обжаловали решение продления ареста

Сорока добавил, что спецслужбы РФ обещали оказать необходимую медпомощь после того, как украинцы признают свою вину.

“По информации, которую мы получили от адвокатов, у Андрея Артеменко, который получил во время нападения тяжелую контузию, поражены глаза — от сильного динамического удара отслоилась сетчатка“, — рассказал отец военнопленного.

Читай также: ФСБ давит на моряков в СИЗО, уговаривая оклеветать себя — адвокат

Артеменко также имеет осколки в теле, как и Андрей Эйдер, отметил Сорока. По его словам, непредоставление своевременной медпомощи может привести к потере шрения Андреем Артеменко.

В то же время у Василия Сороки из-за поражения нервов и сухожилий рука потеряла свои функции и может начаться необратимый процесс высыхания, говорит его отец.

Читай также: Всем 24 морякам в Москве продлили арест до 24-26 апреля

У родственников нет возможности ни видеться, ни звонить захваченным РФ морякам, заявила также сестра одного из них Ольга Гриценко.

“К сожалению, на сегодняшний день нам не разрешены ни встречи с ними, ни звонки. Хотя консулы передали карточки, чтобы они имели возможность нам позвонить“, — отметила она.

Читай также: В Москву прилетели дипломаты из США и ЕС, а в коридорах суда кричат "Слава Украине"

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военнопленные моряки могут получить 6 лет за решеткой. Тем временем раненых моряков готовят к переводу из “Матросской тишины“ в СИЗО “Лефортово“, уверяя в улучшении их здоровья.

a_zaharova