Армия поразила более 200 целей в Сирии — Анкара

Турeцкaя aвиaция и aртиллeрия пoрaзили в сирийском Идлибе более 200 целей правительственных войск. Об этом заявил в пятницу, 28 февраля, глава Минобороны Турции Хулуси Акар, сообщает   NTV.

«В результате работы боевых самолетов, беспилотников и артиллерии подверглись интенсивным ударам более 200 целей и объектов [сирийского] режима. Уничтожены пять вертолетов, 23 танка, 10 бронемашин», — заявил министр.

Акар добавил, что также уничтожены 23 единицы артиллерийского вооружения, и два комплекса ПВО.

Министр также отметил, что «нейтрализованы 309 военных» сирийской армии, а удары турецких ВС в Идлибе «продолжаются в соответствии с разработанным планом».

Акар напомнил, что решение о массированных ударах по сирийским силам было принято после того, как в Идлибе погибли 33 турецких военных. «Это нападение произошло, несмотря на то, что расположение наших войск заранее координировалось с Российской Федерацией. Удары продолжались, несмотря на наши предупреждения. Была атакована машина скорой помощи. И хочу отметить, что во время нападения в районе расположения наших сил не было никаких вооруженных группировок», — сказал он.

Как сообщает агентство Анадолу, ВС Турции в ночь на 28 февраля нанесли серию массированных ударов по объектам сил режима Башара Асада. Отмечается, что артиллерийские и воздушные удары не прекращались до утра.

Камеры беспилотников зафиксировали моменты уничтожения колонн бронетехники и живой силы противника.

Кроме того, удары нанесены по расположению штабов и складам с боеприпасами.

IDLIB’TEN SICAK G»OR»UNT»ULER

Idlib’de askerlerimize yapilan alcak saldiriya karsi yapilan misillemede Suriye rejiminin cok sayida tank ve topcu unsuru imha edildi. pic.twitter.com/7wtRdDCscT

— Yeni Safak (@yenisafak) February 28, 2020

Накануне   турецкий конвой попал в Сирии под ракетный удар, в результате чего погибли 33 военных.   В ответ Турция начала наносить массовые удары по войскам Асада.

В Минобороны РФ заявили, что   сирийские войска обстреляли турецкий конвой, поскольку он находился среди наступавших боевиков.   В ведомстве также отметили, что ВКС РФ не участвовала в атаке.

В связи с эскалацией в Идлибе   НАТО собирается на срочное заседание   в пятницу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент