Антимонопольный комитет проверит службы такси из-за роста цен — Новости bigmir)net

Aнтимoнoпoльный кoмитeт Украины (АМКУ) начал проверку по факту резкого подорожания услуг такси в Киеве с началом транспортного лодауна. Как сообщил глава Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в своем Facebook, перевозчиков подозревают в злоупотреблении монопольным положением.

Читай также: Водители киевских маршруток массово отказываются работать

Чиновник отметил, что столичные власти с 5 апреля жестко ограничили перевозки на общественном транспорте в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

“И конечно же, этим мгновенно воспользовались киевские службы такси. Они увеличили стоимость заказа такси в Киеве в 2-3 раза в первый день жестких карантинных ограничений“, — заявил Хмельницкий.

Читай также: Украина оштрафовала Google на 1 млн гривен

В связи с резким подорожанием услуг такси в Антимонопольный комитет поступило много жалоб от граждан. По словам Хмельницкого, АМКУ не может их проигнорировать, поэтому начата проверка.

По мнению чиновника, в действиях перевозчиков, возможно, есть признаки “антиконкурентных согласованных действий“ и “злоупотребления монопольным (доминирующим) положением“.

Напомним, вчера в Киеве общественный транспорт стал перевозить пассажиров только со спецпропусками. Из-за этого услуги такси в разы подорожали.

kobzar85