«Анна» Каренова — «как мужик в юбке»?

Мaтeриaлы пo тeмeМиxaлкoв вырeзaл из «Сoлнeчнoгo удaрa» всe кaдры с Oдeссoй

Прeдстaвитeль слeдствeннoгo кoмитeтa приехал посмотреть на дурака

Следствие установило причину смерти актера Робина Уильямса

Канал «Россия-1» завершил показ многосерийной ленты «Анна Каренина».

Можно ли эту работу считать творческой удачей режиссера Карена Шахназарова? «Мир Новостей» попросил высказаться специалистов.

— Мне картина понравилась, — говорит Виталий Ремизов, литературовед, филолог, автор ряда книг о Толстом и его произведениях. — Здесь есть и сам писатель, и авторское восприятие режиссера. Очень хорошее сочетание, когда создатель фильма не становится банальным иллюстратором романа, а по-своему переосмысливает, открывает новые грани и формы.

Главное отличие сериала от романа — Шахназаров показал историю любви и гибели Анны глазами Вронского. Тем интереснее, по мнению нашего собеседника, фильм.

— Прежде привычное отношение к любовнику Анны — сложившееся в традиционной критике, литературоведении — было следующим. Считалось: Вронский беспощадный, жестокий человек, он загубил Анну так же, как загубил Фру-Фру — свою лошадь, — продолжает Ремизов. — Хотя лично я каждый раз, когда перечитывал роман, напротив, думал, что он очень трепетно относится к Анне. И Шахназаров тоже это уловил.

- А как вам Каренин? Не показался слишком жестким и сухим?!

— А по-моему, он ближе всех к толстовскому герою. В прежних экранизациях его либо прихорашивали, либо, наоборот, выставляли карикатурным. То и другое — крайность. А здесь мы видим живого человека: страдает, мучается, любит…

Да, и не забывайте одно из главных достоинств картины — звучит прекрасный, чистейший толстовский текст. Меня это особенно порадовало. Лента далеко стоит от пошлых сериалов, которыми телевидение пичкает зрителей каждый день.

Однако мы не можем не отметить и критический взгляд: многим зрителям пришелся не по вкусу выбор исполнительницы главной роли. Многие уверены: Лиза Боярская — совсем не Каренина!

— Внешне, может быть, и не стопроцентное попадание, — соглашается толстовед. — Почитал отзывы в интернете — у актрисы, мол, голос грубый, говорит, «как мужик в юбке». А на мой взгляд, Боярская сыграла довольно интересно. Ее Анна грубовата? Да, мы привыкли к другой Анне — трепетной, влюбленной, романтичной, страдающей…

Но это привычный взгляд. А если копнуть глубже? Каренина — носительница мощного интеллекта, властная и страстная натура. Она однозначно эгоистична, всех мучает. Вспомните роман — Анна ведь даже морфий стала принимать к финалу, она становится наркоманкой. То есть Толстой и сам беспощаден к Карениной…

Кстати, важная мысль: Анна часто мыслит по-мужски, и некоторые исследователи видели в этом особенность художественной манеры писателя.

Точно ли показана эпоха в картине? На этот вопрос наш собеседник дал такой ответ:

— Мне не совсем нравится картинка русско-японских событий. Слишком много кровавых подробностей, отвлекающих от сути и смысла. В остальной же части повествования нет ничего раздражающего. Говорю вам как человек, связанный с XIX веком в силу специальности всю свою жизнь.

— Фильм яркий, с настроением — словом, понравился, — вторит Ремизову Галина Федосеева, старший научный сотрудник музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна». — Не вижу ничего дурного в том, что показана только одна линия романа: история Анны глазами Вронского.

Режиссер имеет право на собственное художественное видение, если оно не нарушает структуру и общую атмосферу романа. Понравились ли артисты? И тут режиссер имеет право на свой выбор. А сыграли они все, на мой взгляд, хорошо.

А вот от Георгия Ореханова — доктора исторических наук, специалиста по русской культуре XIX века — прозвучало довольно неожиданное признание:

— Я решил не смотреть эту картину принципиально, узнав, что в главной роли будет Боярская! Какая из нее, извините, Каренина?! Надо, чтобы артист по уровню культуры дотягивал до образа хотя бы немного. Нет и еще раз нет. Для меня образцом остается советский фильм режиссера Александра Зархи, где Анну играла Татьяна Самойлова. Вот это настоящая толстовская Каренина. И никто другой!

Марта Черемнова

Фото Кинопоиск

Рекомендую ознакомится https://mosspravka.net/spravka-o-bolezni