Американские спец. службы предотвратили покушение на Б.Обаму

В Aмeрикe, суд штата Алабама приговорил к заключению гражданина Узбекистана, которого признали виновным в заговоре, цель, которого была, убийство нынешнего президента США Барака Обаму. Приговорен он к пятнадцати годам лишения свободы.

22-х летнего нелегального эмигранта задержали в июле 2011 года в одно звёздочном отеле в штате Алабама. Там Улугбек Кодиров хотел приобрести огнестрельное оружие у агента полиции под прикрытием.

Было установлена за ним слежка, так как в социальных сетях интернета, он высказывал, желание убить президента Америки. Стало известно, что Кодирову могли дать срок тридцать лет лишения свободы, но так как он признал свою вину, ему снизили срок заключения.

Во время судебного процесса Кодиров сказал, что его курировал человек по имени Эмир, который, по словам Улугбека, представлял движение радикально настроенных исламистов Узбекистана. Эта организация официально признана госдепом США террористической организацией. Эмир предлагал Кадирову способ убийства президента, с помощью снайперской винтовки, но тот отказался.