Америка призывает израильтян и палестинцев найти общий язык

В пoнeдeльник Гoсудaрствeнный сeкрeтaрь СШA Кoндoлизa Рaйс попыталась подтолкнуть палестинцев и израильтян к совместной разработке договора как главной цели мирной конференции, которую США планирует провести в этом году.

После встречи с президентом Палестины Махмудом Аббасом, Райс сказала, что договор должен «серьезно и по существу» решить ключевые проблемы конфликта. Эта точка зрения резко контрастирует с желанием Израиля как можно тщательней скрыть эти проблемы. Однако Райс проигнорировала требования Палестины предоставить некоторое количество времени для решения сложных вопросов конфликта, например таких, как статус границ, будущее Иерусалима и судьба миллионов палестинских беженцев. Эти заявления Райс сделала в ходе четырехдневной встречи с израильскими и палестинскими представителями. Цель ее визита — подготовить почву для переговоров, которые Соединенные Штаты Америки планируют провести в Аннаполисе (штат Мэриленд) в конце ноября. Во время поездки, необыкновенно длительной для государственного секретаря США, Райс, похоже, попыталась развеять опасения, что администрация Буша лишь на словах поддерживает израильско-палестинский мирный договор. Долгие годы критики обвиняли США в «некотором пренебрежении» к этой проблеме.

«Президент решил сделать это направление одним из наиболее приоритетных для его администрации», — сказала Райс.

Она назвала палестинский регион «чрезвычайно важным» не только для израильтян и палестинцев, но и для США с точки зрения их национальных интересов. «У нас, честно говоря, есть идеи получше, чем приглашать людей в Аннаполис только лишь для фотосессии», — добавила она, впервые публично подтвердив планируемое место переговоров. И президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, с которым Райс встретилась в воскресенье, надеются на то, что конференция будет отправной точкой для начала официальных переговоров о статусе палестинской автономии. Однако Ольмерт, столкнувшийся с давлением со стороны правого крыла правительства, потребовал немедленного составления хотя бы черновика будущего договора и отверг требования Аббаса о предоставлении времени для решения некоторых сложных вопросов. В понедельник Аббас неоднократно повторял свои требования, заявляя журналистам: «Мы прилагаем все усилия, чтобы разработать совместный договор с израильской стороной.

Этот договор должен определить окончательное решение основных вопросов, таких как статус Иерусалима, границ, поселений, беженцев, проблемы безопасности, обеспечения водой и развитие отношений между нашими государствами».


Грязные руки

Райс не призывала бы к переговорам, если бы считала, что обе стороны не станут ближе на основе совместного договора. По-видимому, намекая на некоторые подвижки с израильской стороны, Ольмерт, во время выступления в парламенте, заявил, что Израиль рассмотрит вопрос передачи Палестине отдаленных палестинских районов Иерусалима во время грядущих мирных переговоров. Израильские и палестинские делегации встретились поздно вечером, чтобы продолжить создание черновика будущего договора. В качестве переговорщика Ольмерт назначил министра иностранных дел Ципи Ливни, известного своими опасениями чересчур поспешных решений ключевых вопросов. Израиль и Палестина не смогли достичь окончательной договоренности по ключевым вопросам в 2001 году, когда переговоры провалились из-за всплеска насилия. Обе стороны выразили обеспокоенность тем, что начало боевых действий может сорвать и эти переговоры. Вашингтон пытается вовлечь в переговоры ключевое арабское государство — Саудовскую Аравию. Эр-Рияд (столица Саудовской Аравии – “inonews”) и сам призывает к встрече на высшем уровне для решения вопроса по существу.


Еще одна цель переговоров – добиться доверия к Махмуду Аббасу, чья репутация была сильно подорвана в результате июньского захвата сектора Газа исламистами Хамас. Хамас выступает против мирных отношений с Израилем. Это седьмая поездка Райс в регион в этом году. Она говорит, что будет пытаться устранить размежевание между Израилем и Палестиной «до последней капли своей энергии, или до самого конца пребывания в должности». Отвечая на вопрос, готова ли она «испачкать руки в этом деле», она засмеялась и произнесла: «Я уж не знаю, как можно еще больше их запачкать».