Ален Делон: вот и сказке конец

Мaтeриaлы пo тeмe

Нeпoлучeнный Рoссиeй «Мистрaль» пoявился в систeмe идeнтификaции судов

Во Франции болельщика убило вылетевшей с поля хоккейной шайбой

Признание снегоуборщика, обвиняемого в катастрофе во Внуково

Звезда мирового кино, любимец миллионов, покоритель женских сердец 81-летний Ален Делон заявил, что завершает свою кинокарьеру. 

«Я, как боксер, который не хочет проводить лишний бой, не желаю сниматься в лишнем фильме», — говорит он. О самых ярких моментах в жизни великого актера вспоминает «Мир Новостей».

МЯСНИК, ОФИЦИАНТ И МОРСКОЙ ПЕХОТИНЕЦ

О том, чтобы стать актером, Ален Делон задумался в 21 год. К тому времени скромный юноша из пригорода Парижа успел выучиться на колбасника, поработать в мясной лавке отчима, стать морским пехотинцем и даже побывать на войне в Индокитае.

Но служба закончилась, и единственным местом, где Ален смог найти себе работу, стала пивная недалеко от Елисейских полей.

«Администратор, метрдотель, старший официант — все они орали на меня, рядового официанта. Человеку с моим характером принять эту лакейскую должность было непросто» — так вспоминал об этом периоде своей жизни актер.

А вот перспектива остаться на всю жизнь мясником его нисколько не удручала: «Это была профессия родителей. Речь шла о том, чтобы я продолжил ее. И это казалось мне совершенно нормальным».

«У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ: ВЫ СЛИШКОМ КРАСИВЫ»

Именно тогда, оставшись без работы и совершенно без средств к существованию, Делон и решил попробовать себя на актерском поприще. Целыми днями, неделя за неделей, он обивал пороги продюсеров. И везде слышал однозначное «нет».

Однажды Ален осмелился спросить: «Почему?» И ему ответили: «Вы слишком красивы. Если ваша звезда и загорится, то очень быстро погаснет. У вас ничего не получится».

«ЛЮБОВЬ – ЭТО РОМИ»

Его звезда все же зажглась, и случилось это в 1960 году. После премьеры фильма «На ярком солнце» про Делона писали: «Сочетание души дьявола и лика ангела», «Человек с двойным дном, падший ангел»…

Дальше все было как в сказке: работа в Италии с самим Лукино Висконти, съемки в Голливуде, триумфальное возвращение на родину. И… обретение любви всей его жизни…

С женщиной своей мечты Роми Шнайдер он познакомился на съемках фильма «Кристина». Роман был всем на зависть — страстным и красивым. Их называли самой сексуальной парой мирового кинематографа, лица не сходили с обложек журналов. Очень быстро Ален и Роми обручились. Но, пробыв женихом и невестой шесть долгих лет, неожиданно расстались.

Молодого Делона окружало слишком много красивых женщин, и устоять он был не в силах. Роми страдала несколько лет, потом все-таки вышла замуж.

Судьба оказалась к ней безжалостной: муж покончил жизнь самоубийством, сын погиб, сама актриса умерла в 43 года. Однако когда Алена Делона спрашивают, что такое любовь, он неизменно отвечает: «Любовь — это Роми…»

«ВЕЛ СЕБЯ КАК РЕБЕНОК»

Французский актер вошел и в историю советского кино, снявшись в фильме Алова и Наумова «Тегеран-43». Вот как о совместных съемках вспоминает Наталия Белохвостикова, сыгравшая главную женскую роль:

- В первый съемочный день, наверное, чтобы показать, что он такой популярный, Делон сказал, что в намеченном месте снимать его будет невозможно, — мол, набегут люди, надо выбрать другую, более тихую улицу. Ему пытались объяснить, что это очень быстрая съемка, его никто не увидит: выйдет из подъезда, прыгнет в машину, и все.

Наступил момент съемки, все загримировались. И чего-то вдруг потеряли из вида Делона. Кто-то спросил: а где Ален? Все засуетились, забегали, какое-то напряжение повисло в воздухе. Открыли окно — а там весь двор забит людьми. И Ален спокойненько стоит у двери, подпирая стеночку рукой, и собирает вокруг себя толпу. «Видите, — говорит, — я же предупреждал».

Сейчас это так смешно: он вел себя как ребенок. Потому что буквально на следующий день в том же месте мы все сняли, и никто даже не остановился, никто его не заметил.

Тем не менее в СССР фильм побил все рекорды посещаемости. Имя Алена Делона на афише, как магнит, притягивало зрителей…

«СОБАКИ ЛУЧШЕ ЛЮДЕЙ»

Он давно уже сумел превратить свое имя в успешный торговый бренд. По всему миру расходятся товары от Алена Делона: парфюмерия, солнцезащитные очки, мужская одежда, сигареты, вино и коньяк. Все это позволило актеру к началу 2000-х годов сколотить состояние в 700 миллионов долларов. Так что его наследникам (у Делона двое сыновей и дочь) за будущее можно не волноваться.

Несколько лет назад на одном из аукционов в Париже Ален продал свою коллекцию картин (40 полотен) за 8,7 млн евро.

«Я думаю больше о будущем своих детей, чем о себе, — объяснил он свой поступок. — Не хочу, чтобы после моей смерти дети разрывались между желанием продать картины и сомнением. Лучше сделаю это сам: так будет честнее. Тем более что я терпеть не могу посмертные продажи. Видел столько примеров, и сам покупал вещи своих умерших друзей…»

Сегодня прославленный актер считается одним из богатейших людей Европы — по неофициальным данным, состояние Делона уже исчисляется в миллиардах. Тем не менее ведет он довольно замкнутую и, увы, одинокую жизнь.

На берегу Женевского озера в шикарной вилле вместе с актером обитают только его верные собаки, у которых, по словам Делона, человеческих качеств гораздо больше, чем у людей…

Ксения Позднякова.

PERSONASTARS