Активисты требуют от Кабмина не повышать цены на топливо — Новости bigmir)net

В цeнтрe Киeвa 18 апреля проходит массовая акция с требованием не повышать цены на бензин и дельное топливо. Среди митингующих — всеукраинское движение АвтоЕвроСила и ряд других общественных организаций.

По словам лидера АвтоЕвроСилы Олега Ярошевича, задача акции – обратить внимание Кабмина на недопустимость введения квот на импортное топливо в интересах одного игрока — компании Уртатнафта, которая контролируется несколькими частными инвесторами, в том числе Игорем Коломойским.

Первым результатом протестов стало заявление, которое активисты передали на имя премьер-министра Владимира Гройсмана. “Общественная организация АвтоЕвроСила обращается к вам с требованием остановить манипуляции вокруг создания и введения искусственного эмбарго на топливо и, как следствие, искусственного поднятия цен на топливо на 40%“, – говорится в заявлении.

Ярошевич добавил, что из источников, близких к правительству и МЭРТ, ему стало известно, что сегодня ММКТ должна принять заведомо согласованное решение о начале расследования относительно импорта нефтепродуктов. По словам Ярошевича, такое решение будет сопровождаться введением квот и установлением пошлин на поставки бензина и ДТ сверх квоты, что приведет к подорожанию топлива на 30-40%.

Читай также: WOG и ОККО синхронно повышали цены в 2017 году — АМКУ

“Вслед за топливом по цепочке поднимутся цены на продукты, проезд в транспорте, одежда, медикаменты. Мы способны остановить эту аферу Кабмина, если нас будет много“, – отметил Олег Ярошевич.

oksana news