Адвокат просит убрать из приговора влияние РФ на Януковича — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Приговорившего Януковича судью отстранили на полгода и отправили учиться этике

Защитник Виктора Януковича Александр Байдик просит Оболонский райсуд исправить описки в приговоре экс-президенту. Об этом сообщает пресс-служба суда.

“Защитник просит суд исключить из мотивировочной части приговора ссылку на обстоятельство, смягчающее наказание Януковича: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти РФ“, — говорится в сообщении.

Читай также: СМИ показали платежки Януковича за ЖКХ, а его квартиру освятили

Кроме того, Байдик просит суд исправить в резолютивной части приговора сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Януковича с 98 561 грн 20 копеек на 58 521 грн 20 копеек.

“Сейчас решается вопрос о необходимости назначения судебного заседания для рассмотрения заявления защитника“, — отметили в суде.

Читай также: Янукович в РФ получил госохрану по решению Путина

Там напомним, что Янукович был осужден по делу о госизмене (статья 111 УК), в частности, помои РФ в подрывной деятельности против Украины.

Кроме того, он был признан виновным в пособничестве России в ведении агрессивной войны (статья 437 УК), что привело к захвату Крыма. По совокупности преступлений ему определили наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Читай также: Янукович считает, что его вместе с жителями Донбасса изгнали из страны

Приговор суда пока не вступил в законную силу, так как был обжалован стороной защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что защита Виктора Януковича подала апелляцию на его приговор.

a_zaharova