Админграница с Крымом закрыта: кого пропустят

Зaкрытую aдминистрaтивную границу с Крымом можно пересечь в отдельных случаях, сообщило представительство президента Украины в АР Крым в Facebook 9 августа.

"Понимая все риски в связи с решением правительства относительно ограничения пересечения админграницы с Крымом… приложим все усилия для того, чтобы сбалансировать такое решение, с учетом прав и интересов граждан Украины, которые живут на оккупированной территории", — говорится в сообщении.

Читай также: На границе с Крымом образовалась очередь

Основаниями для разрешения на пересечение админграницы с оккупированным полуостровом могут быть:

  • подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для вступления в ВУЗ;
  • в случаях отсутствия регистрации места жительства, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму/на подконтрольной правительству территории;
  • необходимости соблюдения принципа единства семьи;
  • в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и/или получения медицинской помощи;
  • в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;
  • в других случаях, когда есть основание полагать, что ситуация требует безотлагательного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе и в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационных властей).

Решение о пересечении КПВВ по гуманитарными основаниям будет принимать Госпогран служба по согласованию с министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что "представительство будет содействовать гражданам в получении такого решения".

Ранее пересмотреть режим работы КПВВ на админгранице с Крымом призвал президент Владимир Зеленский, когда поручил Кабмину мобилизоваться для предотвращения второй волны коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент