В приватных вузах Украины появятся бюджетные места, — МОН — Новости bigmir)net

Впeрвыe чaстныe высшие учебные заведения смогут осуществлять подготовку младших бакалавров и бакалавров по государственному заказу. Сообщение об этом появилось на сайте Министерства образования.

Читай также: Зеленский освободил школьников от Госаттестации

Как сообщается, вузы смогут получить государственные места, подав заявление в МОН до 24 мая 2021 года.

“Лучшие частные высшие учебные заведения также имеют большой методический и материально-технический потенциал для предоставления качественного образования. Для развития конкурентоспособной системы высших учебных заведений важно создать равные возможности для заведений всех форм собственности“, — отметил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Читай также: Онлайн и без вступительных: в Украине изменили правила поступления в начальную школу

В сообщении МОН не указано, сколько именно мест будет доступно для частных колледжей и вузов. Но для того, чтобы претендовать на госзаказ, вузы должны будут соблюдать законодательство о индикативной себестоимости на всех уровнях, специальностям и формам получения высшего образования. 

Напомним, ранее сообщалось, что выпускники украинских школ не вынуждены будут сдавать экзамены во время обязательного прохождения Государственной итоговой аттестации. Соответствующий законопроект №5014 подписал Президент Владимир Зеленский.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.