Снег вокруг украинской станции в Антарктиде стал кроваво-красным — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Укрaинскиe полярники скупались на Крещение в бухте в Антарктике

В последние несколько недель снег вокруг украинской антарктической станции “Академик Вернадский“ приобрел яркий красный оттенок. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

Интересный окрас снегу дают микроскопические снежные водоросли. Наши ученые их определили под микроскопом как хламидомонады Chlamydomonas nivalis. Водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы, — рассказали ученые.

Читай также: В Антарктиду отправится самая молодая украинская экспедиция

Отмечается, что когда погодные условия становятся благоприятными (а сейчас в Антарктиде как раз лето), споры начинают прорастать.

Поскольку, кроме зеленого пигмента — хлорофилла, их клетки содержат еще и красный каротиновой слой, на снегу возникают красные пятна как от малинового джема. Кстати, этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения, — говорится в сообщении.

Читай также: Украинские полярники нашли в Антарктиде загадочную ледяную пещеру

Примечательно, что “цветение снега“ усугубляет изменение климата. Из-за красно-малинового окраса снег меньше отражает и больше поглощает солнечного света, а потому быстрее тает. К тому же таяние снега способствует дальнейшему размножению ярких водорослей.

С наступлением холодов хламидомонада готовится к зимнему покою и “цветение“ снега прекращается. Интересно, что такое явление, кроме Антарктиды, можно наблюдать еще и в Арктике, а также в Альпах и других высокогорных экосистемах, — рассказали украинские ученые.

Напомним, в этом году в Антарктике зафиксировали рекордно высокую температуру – более 20 градусов по Цельсию. Хотя ученые успели заверить, что единичный показатель вне контекста долгосрочных исследований не значит ничего, сам по себе температурный рекорд вызвал серьезные опасения у климатологов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85