На сайте Верховной Рады появилась петиция об отмене языкового закона — Новости bigmir)net

Нa сaйтe Верховной Рады Украины появилась петиция “О приостановлении решения Верховной Рады Украины о принятии проекта Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“.

Информация об этом появилась на сайте Рады. 

Читай также: На марш “Бессмертного полка“ собрались 5000 человек — полиция

Авторами петиции стали Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной и Андрей Иванов, координатор движения “Защитим русский язык в Украине“.

Инициаторы петиции шокированы новым языковым законом и считают, что он нарушает статьи 10, 24, 34, 53 Конституции Украины, которые гарантируют равные права всем гражданам Украины, независимо от их языковой принадлежности. Елена и Андрей называют принятый закон “дискриминационным для русскоязычных граждан и других граждан меньшинств, в том числе жителей Закарпатья“.

Читай также: “Декоммунизация необратима“: Вятрович рассказал о последствиях при переменах в парламенте

В одном из требований авторов петиции указано, что Андрею Парубию нужно запретить подписывать проект Закона  Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“ в течение периода, пока проходит сбор подписей в поддержку электронной петиции.

Петицию опубликовали 2 мая, в данный момент собрали 70 подписей из 25 тысяч нужных.

Ранее сообщалось, что известная актриса оскандалилась с языковым законом.

marinapristupa