8 самых частых ошибок при уходе за зубами

В уxoдe зa зубaми врoдe нeт слoжнoстeй: взять щeтку, выдaвить пaсту, почистить зубы, ополоснуть.

Однако 9 из 10 человек делают ошибки на каждом этапе. Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru, расскажет, как же правильно и эффективно ухаживать за зубами.

МЫ НЕПРАВИЛЬНО ДЕРЖИМ И ДВИГАЕМ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

Здесь ошибаются почти все – и прикладывают щетку к зубам параллельно собственно их ряду. Но она должна находиться под углом в 45 градусов, даже к передним зубам. Держать ручку щетки следует так же, как карандаш.

Вообще же самая частая ошибка из всех – это чистка зубов «по горизонтали». Это приводит лишь к тому, что мы загоняем налет в межзубные промежутки, откуда его потом трудно достать.

Правильных движений два: первое – вверх-вниз, второе, когда дело доходит до жевательных зубов – выгребающее, изнутри наружу.

Также многие чистят не все поверхности зуба, которых целых пять. Бесполезно полировать щеткой лишь переднюю сторону зубов, для того, чтобы не допустить кариеса необходимо чистить зубы с обратной стороны, где лежит язык, и сверху. Только так будет удален максимум налета!

В самом конце чистки нужно пройтись по зубам мягкими круговыми движениями.

МЫ НЕ ЧИСТИМ ЯЗЫК

А вот и зря: на нем скапливается налет, в налете размножаются бактерии, и в конце концов появляется кариес.

Язык важно очищать от корня к кончику именно щетиной щетки, никакие «накладки» для чистки языка не справятся с налетом так эффективно. Если возникает сильный рвотный рефлекс, то нужно равномерно дышать носом.

МЫ ВЫДАВЛИВАЕМ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАСТЫ

Знакомая картинка по фильмам или рекламным роликам: герой выдавливаем на щетку толстую полосу пасты. Но это бессмысленно – при таком ее количестве образуется слишком много пены, и щетка, вместо чистки зубов, будет просто скользить по ним, как сёрфингист по волне.

Пасты нужно немного – шарик размером с горошину в самый раз.

МЫ НЕВЕРНО ВЫБИРАЕМ ЩЕТКУ

Многие просто покупают щетку в аптеке или того хуже – в ларьке. Но это в корне неверно: 80% успеха в профилактике кариеса приходится на домашний уход, потому не пренебрегайте советами стоматологов. Именно ваш зубной врач подскажет, какая щетка оптимальна для ваших зубов.

Юлия Дадаева, врач-гигиенист стоматологии «Твоя Улыбка.РФ», советует брать щетки с искусственной щетиной, т.к. натуральная менее гигиенична – в ней размножаются бактерии. Орудовать ею надо дважды в день после еды, не менее 3 минут.

Необходимо учитывать при выборе жесткость щетки – всего различают 4 степени: очень мягкая, мягкая, средней жесткости, жесткая.

Применять щетки с жесткой щетиной можно лишь людям с крепкими зубами и здоровыми деснами, ради массажа.

А если десна часто кровоточат, то лучший вариант – щетка с мягкой щетиной. Очень мягкая зубная щетка необходима детям до 5 лет и людям с повышенной чувствительностью зубов. Средняя жесткость подойдет большинству.

МЫ СЛИШКОМ ДОЛГО НЕ МЕНЯЕМ ЩЕТКУ

Еще один ценный совет стоматолога: не привязывайтесь! Мы может по полгода, а то и целый год, использовать одну щетку. Очень жесткие щетки могут протянуть 3 месяца, но носительницы мягкой щетины однозначно должны меняться каждые 2 месяца.

МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ НЕ ТУ ЗУБНУЮ ПАСТУ

Только лечащий стоматолог может подобрать правильную зубную пасту! Не берите какую попало с полки аптеки или супермаркета!

Екатерина Воробьева, стоматолог клиники Chocolate Dent Studio, указывает, что, например, при пародонтите пасты важны в момент обострения болезни и являются частью комплексного лечения. Назначает их только врач, как поддержку для медикаментов.

Самостоятельно выбирать лечебные пасты – большая ошибка, поскольку антисептики и противовоспалительные компоненты лишь замаскируют истинный ход заболевания. Они уберут симптомы – боль и кровоточивость, а пародонтит будет цвести и пахнуть. Прислушивайтесь только к советам врача! Именно он подскажет вам, как с помощью пасты улучшить состояние зубов и десен.

МЫ НЕВЕРНО ПРИМЕНЯЕМ ИРРИГАТОР

Ирригатор очищает две боковые поверхности зубов, которые недоступны для щетки. Две самых распространенных ошибки – использование его вместо чистки щеткой и наполнение резервуара водой из-под крана.

Ирригатор следует применять после чистки, а оптимальная вода для него – охлажденная кипяченая или теплая фильтрованная.

Егана Маруфиди, стоматолог-пародонтолог круглосуточной стоматологии «Столица», отмечает, что при наличии брекетов, имплантов, протезов, ирригатор – это важнейшее средство гигиены, которое помогает разминуться с гингивитом и пародонтитом. В остальных же случаях им можно пользоваться 2-3 раза в неделю, в течение 2-5 минут.

Более длительные орошения могут вызвать подвижность зубов, повысить их чувствительность. Иногда допустимо наливать в резервуар ополаскиватели – но по назначению врача.

МЫ НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМ НИТЬ ДЛЯ ЗУБОВ

Многие пропускают передние зубы или вовсе проходятся нитью по промежуткам зубов непоследовательно. Так делать не стоит – нитью следует пройтись по каждой боковой поверхности каждого зуба.

Еще одно заблуждение: якобы при пародонтите нельзя применять зубную нить. Однако она никак не вредит, наоборот – тщательное удаление налета снижает кровоточивость и воспаление десен.

Сергей Анатольевич Путь, глава Клиники восстановительной стоматологии «В ПУТЬ», говорит, что после профессиональной чистки нужно запомнить состояние зубов и поддерживать его. Всегда следует заниматься комплексной гигиеной – щетка, нить, ирригатор, использовать пасты и ополаскиватель. На весь процесс должно отводиться не менее 10 минут в день!

Что касается зубной нити, то кровоточивость не должна пугать вас. Она пройдет при правильном уходе за зубами. Степень погружения нити должна быть максимальной ради качественной очистки. Сейчас есть большой выбор нитей, и нетрудно отыскать подходящий вам вариант. Ну, а в случае сомнений – всегда можно обратиться к своему стоматологу!

Фото Shutterstock.com