6 тысяч евро выплатит РФ фигуранту дела Немцова за «каторгу» | Собеседник.ру

Рoссия выплaтит компенсацию обвиняемому по делу об убийстве Немцова после его жалобы в ЕСПЧ.

Как сообщает «Коммерсантъ», один из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова Темирлан Эскерханов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на московские суды и сотрудников СИЗО №6. Замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин и ЕСПЧ договорились о досудебном урегулировании вопроса.

В результате процесса урегулирования российская сторона согласилась выплатить Эскерханову 6 тысяч евро, после чего обвиняемый по делу Немцова должен будет отозвать жалобу из ЕСПЧ.

По словам адвоката Эскерханова Розы Магомедовой, в своем заявлении в ЕСПЧ ее подзащитный рассказал, что его жалобы в московских судах не рассматривались десятки дней, а прибывание в СИЗО было для него «каторгой», так как его лишили свежего воздуха, дневного света и питьевой воды.

Другие фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова также обратились с жалобами в ЕСПЧ.

читайте также:Виктория Савицкая: Суд по убийству Немцова скорым не будетОбозреватель Sobesednik.ru – о судебном процессе по самому громкому политическому убийству в РФ за последние годы »

читайте также:«Я не умею молчать». Кто сегодня охраняет «Немцов-мост»Дежурства у «мемориала» Бориса Немцова продолжаются даже спустя полтора года после его гибели. Репортаж Sobesednik.ru »

Также по темеНемцов