54 человека отравились на выпускном в Винницкой области — Новости bigmir)net

Пoслe прaзднoвaния выпускныx вечеров в Винницкой области 54 человека, среди которых 23 ребенка в возрасте до 17 лет, были госпитализированы в больницу из-за отравления.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Винницкой области, передает УНН.

“На протяжении 24-25 июня 2018 года в инфекционное отделение Бершадской окружной больницы интенсивного лечения с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 23 человека, 9 из которых — дети до 15 лет. Всем госпитализированным установлен предварительный диагноз: Острый гастроэнтероколит“, — говорится в сообщении.

В ходе расследования выяснилось, что все госпитализированные 23 июня 2018 присутствовали на праздновании выпускных вечеров в селе Бондуровка, в сельском доме культуры, и в селе Стратиевка, в школьной столовой.

Читай также: Под Львовом в лагере отравились шестеро детей

“Блюда для празднования обоих выпускных вечеров заказывались и готовились в кафе Вербка села Вербка Чечельницкого района и доставлялись к местам проведения мероприятий без холодильного оборудования. Работники кафе были допущены к работе без пройденного медицинского осмотра в полном объеме. Исследования питьевой воды, на которой готовились блюда, отсутствуют. Поставки продукции в кафе осуществляется с продуктовой базы Де-люкс г. Бершадь и частично с рынков пгт Чечельник и г. Бершадь (домашние колбасы, копченое мясо, овощи и фрукты) “, — отметили в Госпродпотребслужбе.

Кроме того, в ходе расследования отравления обследовали 6 работников кафе. Также для лабораторных исследований в кафе отобрали 5 проб готовых блюд, 1 пробу питьевой воды из сельского водопровода, 40 гигиенических смывов.

В течение 25 июня во время проведения подворных обходов дополнительно обнаружили и госпитализировали еще 31 человека, из них 14 детей до 17 лет.

“По состоянию на 15 часов 26.06.2018 года на стационарном лечении находятся всего 54 человека, среди которых 23 ребенка в возрасте до 17 лет“, — уточнили в ведомстве.

Владелица кафе и директору НПК привлекли к административной ответственности. 

Как сообщалось 25 июня, число госпитализированных из-за массового отравления в Хмельницкой области возросло до 50 человек.

oksana news