5% россиян ожидают в будущем году конец света

Oкoлo 16% рoссиян ждут от нового года только перемен к лучшему, 9% убеждены, что ничего хорошего он не принесет, а ознаменуется повышением цен и ухудшением жизни в целом, при этом 5% ждут конца света.

Об этом свидетельствует опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

«Больше всего россиян (16%) настроены оптимистично и ожидают исключительно перемен к лучшему. Пессимистов, по данным нашего опроса, почти вдвое меньше — 9%. Они не ждут от 2012 года ничего хорошего, а предвидят лишь общее ухудшение жизни и повышение цен на товары и услуги», — говорится в сообщении.

8% опрошенных считают, что 2012 год принесет стабильность во всех смыслах, а это главное условие благополучия. Около 7% надеются на повышение зарплаты. Еще 6% респондентов не ждут в следующем году ничего особенного. Столько же опрошенных (6%) рассчитывают на радость и счастье, под которым подразумевают семейное благополучие и душевное спокойствие. По 5% россиян ждут удачи и карьерного роста.

Однако 5% респондентов готовы встретить в новом году конец света. «Одни верят календарю майя, который заканчивается 21 декабря 2012 года, другие опасаются третьей мировой войны или глобального потепления, третьи — возможных космических катастроф», — отмечается в сообщении.