30 марта: Какой сегодня праздник и традиции — Новости bigmir)net

В Кoрee oтмeчaют Дeнь инжeнeрa, в Пакистане – День защиты земли, а в Испании – День цветов. В Малайзии празднуют День султана Келантана, а в Америке — Национальный день врачей, Национальный день горячих цыплят. В мире сегодня также отмечают такие праздники, как: День “Все под контролем“, День карандаша, День прогулки в парке, Школьный день мира.

В народе сегодня чтят память Святого Алексея. В этот день хозяйки собирали березовый сок. Считалось, что он прибавляет сил и энергии.

30 марта – какой сегодня православный праздник?

Читай также: 26 марта: Какой сегодня праздник, традиции, запреты

Православные сегодня чтят память Святого Алексея. Родом он был с богатой семьи, вот только с юных лет помогал всем нуждающимся. Со временем он решил уйти из дома отц, чтобы познать христианскую веру. Немного позже Алексей вернулся в дом отца, но тот не узнал его в одежде нищего и отправил жить под ступеньками. Только после смерти слуги узнали, кем он был, найдя в его вещах записку, в которой было указано его настоящее имя и происхождение. Погребли Алексея со всеми почестями в Риме.

Свой день ангела отмечают Александры, Алексеи, Викторы, Макары, Павлы.

Интересные факты

Читай также: 25 марта: какой праздник, традиции, запреты

В 1814 году войска Наполеона входят в Париж, а в 1842 во время операции впервые применяют в качестве анестезии эфир. В 1856 году закончилась Крымская война, а в 1858 ученый Геймен Липмен получил патент на свое изобретение – карандаш. В 1867 году Россия продает Аляску Америке, а в 1870 в США запрещается дискриминация по расовому признаку. В 1922 году в Киеве создается театральная студия «Березиль», а в 1972 Англия внедрила прямое управление в Северной Ирландии. В 1981 году было совершено покушение на президента Америки Рональда Рейгана, а в 1987 продают картину Ван Гога за рекордные 39,85 млн. доллара. В 1998 году германский гигант BMW покупает британскую компанию Rols-Roys. 

Кто родился 30 марта?

  • Нитирен – буддистский монах;
  • Франсиско-Хосе де Гоя – художник;
  • Винсент ван Гог – живописец;
  • Габриэля Запольская – писательница;
  • Стефан Банах – математик;
  • Николай Барабашов – астроном;
  • Ингвар Кампрад – предприниматель;
  • Селин Дион – певица;
  • Анатолий Тимощук – футболист;
  • Серхио Рамос – футболист.

Народные приметы

Прохлада сегодня предвещает холодную весну, а теплая погода – скорое тепло. Если не летают воробьи, значит, будет дождь. Сегодня отличный день для того, чтобы уделить внимание своему лицу и волосам.

Что нельзя делать?

Читай также: 24 марта: какой праздник, традиции, запреты

Нельзя сегодня поминать тех, кто умер, употребляя спиртные напитки. Также необходимо воздержаться от ссор и ругани. Это может привлечь очередные неприятности. Ещё не желательно поднимать ничего тяжелого. Также не забываем о том, что нельзя употреблять пищу животного происхождения. Это время Великого Поста.

Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook

alsamiri (редактор Денег)