24 человека пострадали в Москве от пиротехники

Бoлee 20 мoсквичeй пoстрaдaли oт неправильного использования пиротехнических изделий за три дня празднования Нового года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главное управление МЧС России по Москве.

«Всего, в период с 31 декабря 2010 года по 3 января 2011 года в Москве от неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 24 человека», — говорится в сообщении ведомства.

«Большинство пострадавших — 23 человека — получили ранения и травмы вечером 31 декабря и ночью 1 января. Еще один человек пострадал накануне», — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс- службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев. Он напомнил, что в прошлом году по состоянию на 15 января было зафиксировано 19 пострадавших.

Столичное управление МЧС сообщает, что только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения совершили 177 выездов, включая 4 на дорожно-транспортные происшествия. При этом 40 выездов были ложными. В Москве, по данным ведомства, произошло 25 пожаров и загораний, включая 16 в жилых домах, 8 в квартирах. «На пожарах спасены 2, травмирован 1 и погибло 2 человека», — говорится в сообщении.

В то же время, по словам Бобылева, число пожаров в Москве за первые дни нового года сократилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего года почти на 60%. Всего в Москве за первые дни 2011 года в пожарах погибли четыре человека.

МЧС России просит в праздники соблюдать элементарные меры противопожарной безопасности и осторожно пользоваться пиротехникой, чтобы не омрачать новогодние каникулы ни себе, ни своим близким.

Наиболее значимым обстоятельством, способствующим как возникновению пожара, так и гибели людей в МЧС называют алкогольное опьянение. Если в обычные будни этот процент погибших от общего количества находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%.

Значительное количество пожаров, по данным МЧС, происходит из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий, а также использования пиротехники ненадлежащего качества или не сертификационной. «При использовании фейерверков важно обратить внимание на следующие моменты: любую пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах, где все изделия снабжены инструкциями по применению, сертифицированы и разрешены для продажи. Использование некачественных изделий может привести к печальным последствиям», — советуют МЧС.

«Если уж берете (петарды), то берите настоящие, потому что от этого зависит ваше здоровье, ваша жизнь», — посоветовал глава МЧС России Сергей Шойгу. Он высказал простые пожелания россиянам: «Не курите под одеялом и не пускайте ракеты на соседний балкон».