2 мая: какой сегодня праздник — Новости bigmir)net

В Укрaинe eсть мнoгo прeкрaсныx городов с захватывающей историей. И одним из них является Львов. Именно сегодня его жители празднуют День города.Также в мире 2 мая отмечают Всемирный день тунца, Международный день астрономии, Всемирный день садоводства и Всемирный день новорожденного. Все праздники добрые и веселые, они располагают к хорошему настроению и дарят  положительные эмоции. 

Какой религиозный праздник 2 мая?

Православные сегодня чтят память святого Ивана Старопечерника. Этот мужчина был ещё совсем юным, когда решил посвятить свою жизнь служению Господу. Иван рано покинул родных и ушел жить в Палестину. Он отличался особым духом молитвы, придерживался церковных законов, часто постился и вскоре стал священником.

В народе в день Ивана Старопечерника выбеливали на солнце полотно. Раньше женщины собирали натканные за зиму свитки и выносили их к воде. После свитки замачивали, сбивали и белили (сушили), окропляя водой. После окончания работы женщины оставляли у реки кусочек хлеба или пирог. 

Свой день ангела отмечают Викторы, Георгии, Дмитрии, Иваны и Семены

2 мая: какой сегодня праздник

Интересные факты

В 1611 году была опубликована Библия короля Якова на английском языке, а в 1668 между Испанией и Францией заключено мирное соглашение. В 1703 году была открыта первая гимназия в Москве, а в 1817 открывается Ришельевский лицей в Одессе. В 1892 году в Киеве был запущен первый электрический трамвай. В 1980 впервые в истории Папа Римский Иван Павел II едет с рабочим визитом в страны Африки. В 1986 году Динамо завоевывает Кубок Кубков 1985/86, а в 2011 был убит террорист – Усама бен Ладен.

Кто родился 2 мая?

  • Атанасий Кирхер – ученый;
  • Новалис – писатель;
  • Джер Клапка Джер – писатель;
  • Николай Вилинский – композитор;
  • Юрко Тютюнник – военный деятель;
  • Леонид Каневский – актер;
  • Девид Бекхем – футболист;
  • Александр Тодорчук – общественный деятель.

Народные приметы

Если сегодня холодно и идет дождь – июнь будет очень жарким и засушливым. Также нужно обратить внимание на цвет заката: если он золотистый – в ближайшее время погода порадует теплом. Засуху предвещают быстро бегущие по небу облака.

Что нельзя делать 2 мая?

Нельзя игнорировать сны. Ведь сон, который сегодня приснится, будет вещим. Возможно, именно в этом сне будет “закодировано“ послание для вас, способное поменять все. Также запрещено ругаться и пустословить. Такие действия могут привлечь беду. 

2 мая: какой сегодня праздник

alsamiri (редактор Денег)