1 мая в Украине: выходные, праздники, традиции — Новости bigmir)net

Сeгoдня oсoбeнный дeнь нe только для жителей Украины, но и для многих постсоветских стран, ведь сегодня 1 мая – Международный день солидарности трудящихся. Это не просто праздник – это настоящее событие для всех тех, кто работает. Помимо этого праздника, в мире отмечают День вступления Польши в ЕС, День рождения Будды в Южной Корее, Международный день подсолнуха, Праздник любви в Чехии и начало Весеннего фестиваля в Швейцарии.

Праздник по народному календарю

В народе сегодня чтят память Космы Халкидонского. Он родился в IX веке в Константинополе. В молодости мужчина решил служить Богу и ушел в монастырь. Против Космы постоянно велась борьба иконоборцев, которые требовали убрать из храмов изображения святых. Несмотря на преследование, Косма до конца жизни оставался верным православию.

Свой день ангела отмечают Василии, Викторы, Ефимы, Иваны, Кузьмы, Михаилы, Тамары, Феликсы.

Интересные факты

В 305 году император Римской империи Диоктелиан отказался от престола, а в 388 был созван Второй Вселенский собор, на котором завершилось формирование христианской веры. В 408 году Феодосий II стал императором Византийской империи, а в 1328 Англия признала независимость Шотландии. В 1699 году была основана первая колония европейских жителей в долине реки Миссисипи, а в 1786 в Вене прозвучала впервые опера Моцарта “Свадьба Фигаро“. В 1840 году выпустили первую почтовую марку, а в 1919 правительство Финляндии утвердило национальный флаг. В 1931 году в Нью-Йорке открылся комплекс Емпайр-Стейт-Билдинг, а в 1998 политического деятеля Жана Камбанду признают виновным в намеренном геноциде граждан тутси.

Кто родился 1 мая?

  • Джозеф Аддисон – писатель;
  • Гвидо Гвизелла – поэт, филолог;
  • Нонна Копержинская – актриса;
  • Анатолий Алексеев – филолог;
  • Василий Зинкевич – певец;
  • Дмитрий Нименко – хоккеист.

Народные приметы

Есть один обряд, который любили девушки в прошлом. 1 мая они собирали дождевую воду и мочили ею волосы. Считалось, что таким способом можно ускорить их рост. Если сегодня погода радует теплом, то вторая половина мая будет холодной. Если день выдался холодным, окончание месяца будет очень теплым.

Что нельзя делать 1 мая ?

Нельзя сквернословить и ругаться – примирения долго не будет, а если даже и помиритесь с этим человеком, то “осадок“ останется.

Соблюдайте правила карантина, не выходите без маски, не скрывайте симптомы болезни, чтобы не подвергать опасности родных и близких.

Во время карантина от маевок стоит воздержаться
depositphotos.com

alsamiri (редактор Денег)