1 апреля: Какой сегодня праздник и традиции — Новости bigmir)net

В Ирaнe прaзднуют Дeнь Ислaмскoй Рeспублики, а в Исландии – День инженера. На Мальте отмечают День свободы, а в Португалии и Бразилии – День лжи. В Японии сегодня стартует Весенний фестиваль танца гейш Киото, в Сан-Марино отмечают Национальный праздник – церемонию ивеституры капитан-регентов, а в Китае – День кофе. В Таиланде празднуют Национальный день гражданской службы, а в Стамбуле стартует Фестиваль тюльпанов. 

1 апреля — День дурака

Читай также: День смеха: ТОП-5 интересных традиций

Существует несколько версий происхождения Дня дурака. Так, согласно одной из них, День смеха начали отмечать ещё во времена Древнего Рима. Именно в этот период римляне чтили память бога Смеха. Согласно другой версии, этот праздник начали отмечать в Индии. Там последние сутки марта считались днем смеха и шуток. Есть ещё версия о том, что многие европейские народы 1 апреля отмечали Новый год. Чуть позже король Карл IX издал указ о том, чтобы перенести празднование на 1 января. Но привычка у людей осталась. Для многих европейских стран, и для Украины тоже, первое апреля остается праздником радости и веселья. Поэтому, даже несмотря на карантин, можно разыграть друзей по сети, телефону или через мессенджеры. Главное, чтобы было весело.

1 апреля – какой праздник по народному календарю?

Сегодня в народе чтят память святых Хрисанфа и Дарии. От рождения Хрисанф был языческой веры, однако после прочтения Нового завета он принял христианскую веру. Отец Хрисанфа решил женить сына на жрице Афины Паллады, чтобы тот снова уверовал в языческих богов. Но мужчина смог приобщить к христианству и свою жену Дарию. Супруги призывали всех горожан принять Христа и вести целомудренный образ жизни. Вскоре их поймали, пытали и публично казнили.

Свой день ангела отмечают Дарии, Софии, Дмитрии, Макары, Ирины, Катерины, Марьяны, Иваны.

Интересные факты

Читай также: 1 апреля: Лучшие розыгрыши и шутки

В 527 году началось правление императора Юстиниана I, а в 1778 Оливером Поллоком был придуман знак доллара. В 1875 году в «Таймс» впервые опубликовали прогноз погоды, а в 1889 в продажу поступила первая посудомоечная машина. В 1890 году инженер Шарль ван Деполь получил патент на свое изобретение – троллейбус, а в 1906 была подписана международная конвенция защиты птиц. В 1919 году Аскания Нова становится заповедником, а в 1976 основывается корпорация «Apple». В 1991 году распалась Организация варшавского договора, а в 2009 к НАТО присоединились Албания и Хорватия. В 1981 году в СССР впервые переводят часы на летнее время, а в 1997 Ельцин издает указ о том, что все чиновники РФ должны ездить только на отечественных автомобилях.

1 апреля – кто родился?

  • Франсуа Вийон – поэт;

  • Николай Гоголь – писатель;

  • Едмон Ростан – поэт;

  • Александр Яковлев – авиаконструктор;

  • Абрагам Маслоу – психолог;

  • Вахтанг Кипиани – журналист.

Народные приметы

Если сегодня слышно, как бежит вода – это к хорошему росту трав. В небе не видно звезд – к теплой погоде, а если зацвела ива – нужно выпускать из улья пчел.

Что нельзя делать?

Нельзя употреблять пищу животного происхождения.

Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook

alsamiri (редактор Денег)